Вопрос: В расчет среднего заработка, сохраняемого за работником за время отпуска, включены выплаченные суммы ранее зарезервированной премии. Подлежат ли такие выплаты корректировке на поправочные коэффициенты? Каков порядок расчета поправочных коэффициентов в данном случае?



ВОПРОС: В расчет среднего заработка, сохраняемого за работником за время отпуска, включены выплаченные суммы ранее зарезервированной премии.

Подлежат ли такие выплаты корректировке на поправочные коэффициенты? Каков порядок расчета поправочных коэффициентов в данном случае?


ОТВЕТ: В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 27.04.2006 № 555 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда» выплата зарезервированной части премии производится по итогам работы за первое полугодие и за год.

Порядок исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, регулируется Инструкцией о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Минтруда РБ от 10.04.2000 № 47, в редакции постановления Минтруда и соцзащиты РБ от 27.03.2006 № 37 (далее - Инструкция № 37). В перечень выплат, учитываемых при исчислении среднего заработка, включаются премии и вознаграждения, предусмотренные системами оплаты труда, носящие регулярный или периодический характер (выплачиваемые ежемесячно, ежеквартально и по итогам года), независимо от источников их выплаты.

Согласно п.17 Инструкции № 37 при расчете среднего заработка, сохраняемого за работниками за время трудового и социальных отпусков, и для определения размера денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск премии включаются в заработок того месяца, на который они приходятся согласно лицевому счету (расчетной ведомости).

Если в периоде, принятом для исчисления среднего заработка, или в периоде, за который производятся выплаты, в организации произошло повышение тарифных ставок (окладов) и расчетных должностных окладов, то исчисление средней заработной платы за период, предшествующий повышению, производится с применением поправочных коэффициентов.

Пунктом 38 Инструкции № 37 определено, что поправочные коэффициенты для корректировки выплат, производимых за квартал, полугодие, исчисляются путем деления тарифной ставки (оклада), расчетного должностного оклада, установленных работнику в месяце, в котором производятся выплаты на основе среднего заработка, на тарифную ставку (оклад), расчетный должностной оклад, установленные ему в месяце, на который приходятся указанные выплаты, согласно лицевому счету (расчетной ведомости).


14.09.2007 г.

Нина Анищенко, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 34, 2007 г.

Для более детального изучения см. Корреспонденцию счетов