Вопрос: Может ли организация (создана в январе 2007 года), первым месяцем деятельности которой является февраль 2007 года, произвести по итогам работы за февраль-июнь 2007 года повышение действующей тарифной ставки 1-го разряда пропорционально темпу роста объемов товарооборота в сопоставимых ценах при соблюдении обязательных условий для ее повышения?



ВОПРОС: Может ли организация (создана в январе 2007 г.), первым месяцем деятельности которой является февраль 2007 г., произвести по итогам работы за февраль-июнь 2007 г. повышение действующей тарифной ставки 1-го разряда пропорционально темпу роста объемов товарооборота в сопоставимых ценах при соблюдении обязательных условий для ее повышения? В каком порядке производится повышение? Какой период деятельности принимается за базовый при расчете роста показателя, характеризующего эффективность работы организации?


ОТВЕТ: Согласно п.5 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты, Минфина и Минэкономики РБ от 24.02.2005 № 18/23/34, рост объемов товарооборота в сопоставимых ценах, в зависимости от которого будет в дальнейшем повышаться тарифная ставка 1-го разряда в течение первого года деятельности организации, должен учитываться нарастающим итогом с первого месяца деятельности организации (в рассматриваемом случае базовый месяц - февраль). При этом базовой тарифной ставкой 1-го разряда будет являться ставка, установленная в феврале.

Таким образом, размер повышения базовой тарифной ставки 1-го разряда в организации за период февраль - июнь должен определяться исходя из темпа роста объема товарооборота, рассчитанного путем перемножения индексов роста объема товарооборота за каждый месяц в данном периоде.

Например, темп роста объема товарооборота к предыдущему месяцу составляет: в марте - 101,0%, апреле - 102,0%, мае - 103,0%, июне - 102,0%, а роста объема товарооборота за февраль-июнь - 108,2% (1,01 х 1,02 х 1,03 х 1,02).


14.09.2007 г.

Алеся Гараева, главный экономист отдела развития систем оплаты труда
главного управления труда и заработной платы
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 34, 2007 г.