Вопрос: Организация планирует открыть кафе. Есть ли какие-либо ограничения по реализации алкогольных напитков в кафе?



ВОПРОС: Организация планирует открыть кафе.

Есть ли какие-либо ограничения по реализации алкогольных напитков в кафе?


ОТВЕТ: Розничная торговля алкогольными напитками и общественное питание осуществляются на территории Республики Беларусь на основании специального разрешения (лицензии), выдаваемого в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 02.11.2005 № 1221.

Кроме того, ст.16 Закона РБ от 20.07.1998 № 193-З «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции» установлен запрет на розничную торговлю алкогольными напитками на территории Республики Беларусь:

- в киосках, павильонах, ларьках и иных стационарных мелкорозничных торговых пунктах, не имеющих торговых залов либо площадь торгового зала которых составляет менее 10 кв.м;

- с рук, автомашин, автоприцепов и других развозных, разносных мелкорозничных торговых средств, кроме автолавок;

- в учебных заведениях, лечебных, детских культурно-зрелищных и воспитательных учреждениях, общежитиях, на производственных предприятиях и стройках;

- в спортивных сооружениях и на их территориях;

- в диетических столовых и детских кафе, местах торговли, предназначенных для детей и подростков;

- в зданиях, в которых расположены государственные органы, за исключением стационарных объектов общественного питания;

- на автозаправочных станциях, не имеющих оборудованных объектов общественного питания и (или) продовольственных магазинов с обособленным входом для покупателей;

- возле религиозно-культовых сооружений на расстоянии, определяемом местными исполнительными и распорядительными органами совместно с религиозными организациями;

- в местах проведения религиозных, спортивных, культурно-массовых, иных зрелищных мероприятий (за исключением мероприятий, проводимых по решению государственных органов в дни государственных праздников, праздничные дни и памятные даты, отмечаемые в Республике Беларусь) и в радиусе 500 м прилегающих к ним территорий.

Согласно п.3 ст.12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях занятие предпринимательской деятельностью лицом, для которого установлен запрет на осуществление такой деятельности законодательными актами РБ, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.



14.09.2007 г.

Егор Михайлов, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 34, 2007 г.