Вопрос: Организация приобрела товары у нерезидента Республики Беларусь на территории Беларуси, в связи с чем необходимо произвести исчисление и уплату налога на добавленную стоимость. Как определить налоговую базу для исчисления налога на добавленную стоимость, если договором предусмотрена скидка со стоимости этих товаров?



ВОПРОС: Организация приобрела товары у нерезидента РБ на территории Республики Беларусь, в связи с чем необходимо произвести исчисление и уплату налога на добавленную стоимость.

Как определить налоговую базу для исчисления налога на добавленную стоимость, если договором предусмотрена скидка со стоимости этих товаров?


ОТВЕТ: В соответствии с п.11 ст.7 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» при реализации на территории Республики Беларусь товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах РБ, в т.ч. на основе договоров поручения, комиссии, консигнации и иных аналогичных договоров с состоящими на учете в налоговых органах РБ организациями и индивидуальными предпринимателями, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Поскольку в рассматриваемом случае договором предусмотрена скидка, уменьшающая стоимость товаров, налоговой базой для исчисления НДС является стоимость товаров с учетом указанной скидки.



14.09.2007 г.

Андрей Недоступ, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 34, 2007 г.