Вопрос: Работница предприятия готовит документы в связи с выходом на пенсию. До начала трудовой деятельности она училась 2 года в техникуме, но не закончила его. Будет ли включено время обучения в стаж для начисления пенсии, если до поступления в техникум работница трудового стажа не имела. Как документально подтвердить время обучения, если диплом об окончании техникума отсутствует?



ВОПРОС: Работница предприятия готовит документы в связи с выходом на пенсию. До начала трудовой деятельности она училась 2 года в техникуме, но не закончила его.

Будет ли включено время обучения в стаж для начисления пенсии, если до поступления в техникум работница трудового стажа не имела. Как документально подтвердить время обучения, если диплом об окончании техникума отсутствует?


ОТВЕТ: Пунктом «ж» ст.51 Закона РБ от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» предусмотрена возможность включения в стаж работы для назначения пенсии времени обучения по дневной форме в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического (примечание 1), среднего специального (примечание 2) и высшего образования (примечание 3), повышения квалификации и переподготовку кадров (примечание 4), а также в аспирантуре, клинической ординатуре, докторантуре (примечание 5), без каких-либо дополнительных условий (например, не требуется, чтобы учебе предшествовала трудовая деятельность).

Согласно п.33 Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 24.12.1992 № 777, периоды обучения по дневной форме, засчитываемые в стаж работы при назначении пенсий, подтверждаются документом об образовании и (или) квалификации, а также иными документами, выданными на основании архивных данных и содержащими сведения о периодах обучения.

В качестве документа, подтверждающего период обучения, может быть принята трудовая книжка, в которой запись об указанном периоде внесена на основании диплома, свидетельства (удостоверения), аттестата с указанием его номера и даты выдачи.

Поскольку работница не окончила полный курс обучения в техникуме и не имеет соответствующего документа об образовании, то время обучения может быть подтверждено справкой о фактическом периоде обучения по дневной форме, выданной учебным учреждением на основании приказов о зачислении и отчислении из числа учащихся.

Аналогичный документ должны будут представить и те, кто окончил учебное учреждение и имеет документ об образовании, но часть периода обучения приходилась на заочную или вечернюю формы обучения. В данном случае приказами, определяющими фактический период обучения по дневной форме, будут приказы о переводе на другую форму обучения.



12.09.2007 г.



Валентина Рубис, начальник отдела назначения и выплаты пенсий
управления пенсий Комитета по труду, занятости и социальной защите
Минского городского исполнительного комитета



Журнал «Главный Бухгалтер. Учетная и отчетная документация» № 5, 2007 г.

Примечание 1. К учреждениям, обеспечивающим получение профессионально-технического образования, относятся профессионально-технические училища, профессиональные лицеи, а также профессионально-технические колледжи (ст.26 Закона РБ от 29.10.1991 № 1202-ХII «Об образовании» (далее - Закон)).

Примечание 2. К учреждениям, обеспечивающим получение среднего специального образования, относятся техникумы (училища), колледжи (средние специальные учебные заведения), а также средние школы-колледжи искусств, гимназии-колледжи искусств, лингвистические гимназии-колледжи, профессионально-технические колледжи, высшие колледжи (ст.30 Закона).

Примечание 3. К учреждениям, обеспечивающим получение высшего образования, относятся высшие учебные заведения: классический университет, профильный университет (академия), институт, высший колледж (ст.33 Закона).

Примечание 4. К учреждениям (их подразделениям), обеспечивающим повышение квалификации и переподготовку кадров, относятся академия, институт, учебный центр, учебный комбинат, учебно-курсовой комбинат, факультет и специальный факультет высшего учебного заведения, отделение учреждения, обеспечивающего получение среднего специального и профессионально-технического образования, курсы, учебный пункт (ст.43 Закона).

Примечание 5. Это послевузовское образование. К учреждениям, которые обеспечивают получение послевузовского образования, относятся высшие учебные заведения (независимо от форм собственности), научные и другие организации, которые в установленном Правительством РБ порядке получили право заниматься послевузовским образованием (ст.37 Закона).