Вопрос: Можно ли оформить работника со сдельно-премиальной системой оплаты труда по совместительству на должность контролера качества продукции и технологического процесса на том же предприятии с окладом согласно штатному расписанию на время ухода работницы с указанной должностью в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?



ВОПРОС: Можно ли оформить работника со сдельно-премиальной системой оплаты труда по совместительству на должность контролера качества продукции и технологического процесса на том же предприятии с окладом согласно штатному расписанию на время ухода работницы с указанной должностью (контролер КП и ТП) в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет?


ОТВЕТ: Согласно части первой ст.343 Трудового кодекса РБ (далее - ТК) совместительство - это работа:

а) выполняемая в свободное от основной работы время;

б) выполняемая на условиях трудового договора;

в) другая регулярная;

г) постоянно оплачиваемая.

Конкретный перечень работников, которые могут выполнять работу по совместительству, а также работ (профессий, должностей), выполняемых на условиях совместительства, законодательством не установлен. Запрещается только работа по совместительству на работах с вредными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями (ст.348 ТК).

Следовательно, совместителем может быть любой работник независимо от его специальности, системы оплаты труда и того, к какой категории персонала он относится. Он может выполнять на условиях совместительства любую работу, кроме работы с вредными условиями труда, если такие присутствуют и при выполнении основной работы.

Тем не менее определенные ограничения работы по совместительству предусмотрены для отдельных категорий работников, например для руководителей организации (ст.255 ТК), беременных женщин, лиц моложе 18 лет. Кроме того, не допускается занятие в государственных организациях на условиях совместительства двух руководящих должностей, за исключением должностей мастеров и бригадиров, если иное не установлено законодательством (ст.348 ТК).

Таким образом, работник может быть принят на должность контролера КП и ТП по совместительству при условии, что основная работа и работа по совместительству не связаны с вредными условиями труда и работа по совместительству будет выполняться за пределами рабочего времени по основной работе, т.е. если осуществление контроля качества продукции и технологического процесса указанным работником возможно в свободное от основной работы время по условиям технологического процесса. В этом случае с работником должен быть заключен другой трудовой договор на период выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы. Согласно части второй ст.343 ТК в таком трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством. Учет рабочего времени данного работника ведется раздельно по основной работе и по совместительству, оплата труда производится пропорционально отработанному времени, а при сдельной форме оплаты - по конечным результатам за фактически выполненный объем работ (ст.346 ТК).



07.09.2007 г.



Светлана Василевич, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 33, 2007 г.

Для более детального изучения см.: 1. Пособие

2. Справочную информацию