Вопрос: В штатное расписание организации включены профессии рабочих, которые согласно ОКПД 006-96 тарифицируются по разрядам. Можно ли таким рабочим установить оклад? Является ли это нарушением?



ВОПРОС: В штатное расписание организации включены профессии рабочих, которые согласно ОКПД 006-96 тарифицируются по разрядам.

Можно ли таким рабочим установить оклад? Является ли это нарушением?


ОТВЕТ: В соответствии со ст.61 Трудового кодекса РБ оплата труда работников производится на основе часовых и (или) месячных тарифных ставок (окладов), определяемых в коллективном договоре, соглашении или нанимателем, а в организациях, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, - Правительством РБ или уполномоченным им органом. Применительно к категориям работников термины «месячная тарифная ставка» и «оклад» законодательством не определены.

При организации оплаты труда рабочих, как правило, применяются часовые или месячные тарифные ставки; должностные оклады устанавливаются руководителям, специалистам и другим служащим.

Тем не менее п.36 Инструкции о порядке применения Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 20.09.2002 № 123 (в редакции постановления от 22.12.2006 № 162), определено право нанимателя отдельным высококвалифицированным рабочим, тарифицируемым по разрядам (начиная с 5-го разряда), постоянно занятым выполнением особо важных и ответственных работ, устанавливать взамен тарифных ставок месячные оклады исходя из тарифных коэффициентов соответствующих тарифных разрядов в диапазоне от 2,03 до 2,48 включительно. При этом перечень особо важных и ответственных работ определяется коллективным договором, соглашением или нанимателем.



07.09.2007 г.



Светлана Василевич, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 33, 2007 г.