Вопрос: В организации премирование руководителей осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.04.2006 № 555 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда». В отдельные месяцы размер премии в расчете на одного работника превышает 30% от начисленного в этих месяцах фонда заработной платы. Правомерна ли такая ситуация?



ВОПРОС: В организации премирование руководителей осуществляется в соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 27.04.2006 № 555 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда». В отдельные месяцы размер премии в расчете на одного работника превышает 30% от начисленного в этих месяцах фонда заработной платы.

Правомерна ли такая ситуация?


ОТВЕТ: В письме МНС РБ от 20.12.2006 № 2-2-12/23338 на аналогичный вопрос дан ответ, подготовленный специалистами данного министерства.

«…Вопросы порядка оплаты труда и, в частности, выплаты премий находятся в компетенции Министерства труда и социальной защиты, куда следует обращаться за разъяснением.

Вместе с тем считаем возможным высказать свое мнение по поставленным вопросам.

Пунктом 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23.08.2002 № 1144 «О мерах по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 18 июля 2002 г. № 17» установлен размер премий за производственные результаты (текущее премирование), выплачиваемых работникам организаций и включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), не более 30 процентов заработной платы по сдельным расценкам, тарифным ставкам (должностным окладам) в расчете на одного работника в месяц. При этом в расчет принимаются премии, выплаченные за фактически отработанное время (выполненную работу) за месяц (квартал) в целом по организации.

Следует также иметь в виду, что постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.04.2006 № 555 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования оплаты труда» установлено, что премирование руководителей (их заместителей) и главных специалистов коммерческих организаций осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством, по итогам работы за квартал.

В связи с изложенным считаем, что указанное превышение исчисляется ежемесячно, нарастающим итогом отдельно за каждый квартал по отношению к заработной плате также ежемесячной, нарастающим итогом за каждый квартал.

В соответствии со статьей 9 Закона Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» факт совершения хозяйственной операции подтверждается первичным учетным документом, имеющим юридическую силу, который составляется ответственным исполнителем совместно с другими участниками операции.

Исходя из этого определяются и затраты по оплате труда, учитываемые при налогообложении, поскольку Законом Республики Беларусь «О налогах на доходы и прибыль», пунктом 40 Инструкции о порядке исчисления и уплаты в бюджет налогов на доходы и прибыль, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам от 31.01.2004 № 19, установлено, что затраты по производству и реализации продукции, товаров (работ, услуг), учитываемые при налогообложении, определяются на основании документов бухгалтерского и налогового учета и отражаются (признаются) в том отчетном периоде, к которому они относятся (по начислению), независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая).

Таким образом, премия, например, за сентябрь, начисленная в соответствии с приказом руководителя организации в октябре, включается в состав затрат, учитываемых при налогообложении, в октябре».


Д-т 20, 25 и др. - К-т 70 - начисляется 70% квартальной премии;

Д-т 20, 25 и др. - К-т 96 - отражено создание резерва в размере 30% квартальной премии;

Д-т 96 - К-т 70 - начисление руководителям 30% квартальной премии по итогам полугодия (года) при соответствующих финансовых результатах деятельности предприятия;

Д-т 20, 25 и др. - К-т 96 - методом «красное сторно» отражается зарезервированная ранее сумма части премии в случае, если по итогам полугодия (года) не получены соответствующие финансовые результаты (проводки составлены редакцией журнала).



07.09.2007 г.



По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 33, 2007 г.