Вопрос: Организация осуществляет сопровождение грузов, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь. Вправе ли организация применить ставку НДС в размере 0%?



ВОПРОС: Организация осуществляет сопровождение грузов, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь.

Вправе ли организация применить ставку НДС в размере 0%?


ОТВЕТ: В соответствии со ст.11 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» при реализации работ (услуг) по сопровождению, погрузке, перегрузке и иных подобных работ (услуг), непосредственно связанных с реализацией экспортируемых товаров, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость.

Пунктом 4 Положения о порядке применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость при реализации экспортируемых работ (услуг), утвержденного Указом Президента РБ от 15.06.2006 № 397 (далее - Положение), установлено, что к работам (услугам) по сопровождению, погрузке, перегрузке экспортируемых товаров и иным подобным работам (услугам), непосредственно связанным с реализацией этих товаров, относятся работы (услуги):

- по сопровождению товаров, включая услуги по охране;

- по погрузке, разгрузке и перегрузке (кроме трубопроводного транспорта) товаров;

- по хранению товаров;

- таможенных агентов.

Для применения нулевой ставки налога по вышеуказанным работам (услугам) необходимо представление плательщиком в налоговый орган по месту постановки его на учет копий:

- договоров (контрактов) на выполнение (оказание) указанных работ (услуг), заключенных как с иностранными, так и с белорусскими организациями;

- документов, подтверждающих выполнение (оказание) таких работ (услуг), с указанием в них реквизитов экспортной грузовой таможенной декларации и документа контроля доставки вывозимых товаров.

Необходимо обратить внимание на то, что нулевая ставка НДС применяется при реализации услуг по сопровождению только экспортируемых товаров и наличии вышеуказанных документов с указанием в них реквизитов экспортной грузовой таможенной декларации и документа контроля доставки вывозимых товаров. Соответственно Положение не распространяется на услуги по сопровождению товаров, перемещаемых транзитом.

На основании вышеизложенного обороты по реализации услуг по сопровождению грузов, следующих транзитом через территорию Республики Беларусь, облагаются налогом по ставке 18%.



07.09.2007 г.



Наталья Янченко, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 33, 2007 г.