Вопрос: При ввозе на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации у организации было арестовано имущество (ввозимый товар), которое в дальнейшем на основании решения суда обращено в доход государства. Необходимо ли организации в данном случае производить уплату налога на добавленную стоимость по этому товару (как при ввозе из Российской Федерации)?



ВОПРОС: При ввозе на территорию Республики Беларусь с территории Российской Федерации у организации было арестовано имущество (ввозимый товар), которое в дальнейшем на основании решения суда обращено в доход государства.

Необходимо ли организации в данном случае производить уплату налога на добавленную стоимость по этому товару (как при ввозе из Российской Федерации)?


ОТВЕТ: Согласно подп.4.4 п.4 ст.4 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» при ввозе на территорию Республики Беларусь с территории государств, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление, от налогообложения освобождаются товары, подлежащие обращению в собственность государства в соответствии с законодательством РБ.

Нормой указанного Закона предусмотрено также, что освобождение от налога на добавленную стоимость предоставляется при условии, если законодательными актами государств, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление, предусмотрены аналогичные освобождения при ввозе товаров на их территорию с территории Республики Беларусь.

Законодательством Российской Федерации освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость при ввозе на территорию Российской Федерации с территории государств, с которыми отсутствуют таможенный контроль и таможенное оформление, товаров, подлежащих обращению в собственность государства, не предусмотрено.

На основании вышеизложенного организация не вправе применить освобождение от налога в отношении товаров, ввезенных с территории Российской Федерации и обращенных в доход Республики Беларусь, и соответственно на нее возлагается обязанность по исчислению и уплате налога на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.


Д-т 92 - К-т 60 - отражена конфискация товара;

Д-т 18 - К-т 68 - исчислен НДС при ввозе товара из России (проводка составлена редакцией журнала).



07.09.2007 г.



Наталья Янченко, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 33, 2007 г.