Вопрос: Означает ли, что в период действия Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16, суммы налога, исчисленные плательщиком при приобретении объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, подлежали обязательной уплате в бюджет?



ВОПРОС: Инструкцией о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16, было предусмотрено, что сумма налога, исчисленная по реализации объектов, - это сумма налога, исчисленная плательщиком в соответствии с Инструкцией, за исключением суммы налога, исчисленной плательщиком при приобретении объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ. Вместе с тем согласно п.30 названной Инструкции плательщик имел право уменьшить общую сумму налога по реализации объектов на установленные налоговые вычеты.

Означает ли это, что в период действия названной Инструкции суммы налога, исчисленные плательщиком при приобретении объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ, подлежали обязательной уплате в бюджет, даже если сумма НДС, уплаченная при приобретении объектов, превышала сумму налога, исчисленную по реализации?


ОТВЕТ на этот вопрос содержится в письме МНС РБ от 02.08.2007 № 2-1-8/3802:

«Пунктом 43 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 16 (в редакции, действовавшей в 2006 году) (далее - Инструкция), установлена очередность вычета сумм налога, при которой в четвертую очередь вычитаются налоговые вычеты по нулевой ставке, подлежащие вычету независимо от суммы НДС, исчисленной по реализации.

Согласно пункту 2 Инструкции сумма налога, исчисленная по реализации объектов, - это сумма налога, исчисленная плательщиком в соответствии с Инструкцией, за исключением суммы налога, исчисленной плательщиком при приобретении объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь.

В соответствии с Правилами заполнения налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость (далее - декларация), утвержденными постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.01.2004 № 17 (в редакции, действовавшей в 2006 году) (далее - Правила), по строке 16в декларации нарастающим итогом с начала года отражается сумма налога, подлежащая уплате (возврату), рассчитанная путем вычитания из показателя строки 14в «Сумма НДС по остальным объектам» показателя строки 15в «Налоговые вычеты по остальным объектам».

Следовательно, в 2006 году при заполнении декларации сумма налоговых вычетов, приходящихся на оборот, облагаемый по ставке 18%, принимается к вычету не более чем исчисленная сумма НДС, отраженная по строкам 1-12 декларации. Разница (она может быть равна либо больше показателя строки 13 декларации) между суммой НДС, отраженной по строке 14в декларации, и налоговыми вычетами, принятыми в пределах исчисленной суммы НДС, сравнивается с суммой налоговых вычетов, приходящихся на оборот, облагаемый по нулевой ставке, и принимаемых к вычету в полном объеме.

Таким образом, в 2006 году сумма налога, отраженная по строке 13 декларации, может уменьшаться только на сумму налоговых вычетов, производимых в полном объеме в соответствии с пунктом 3 Положения о некоторых особенностях применения налоговых вычетов и исчисления налоговой базы по налогу на добавленную стоимость, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15.06.2006 № 397.

Отражение по строке 13 раздела I декларации суммы налога, исчисленной в случае, указанном в статье 12 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон), при наличии в разделе II декларации налоговых вычетов, превышающих сумму исчисленного НДС (то есть принимаемых к вычету независимо от исчисленной суммы НДС), приравнивается в 2006 году к уплате ее в бюджет. Соответственно данная сумма налога принимается к вычету в соответствии с подпунктом 2.3 пункта 2 статьи 16 Закона после отражения в книге покупок за тот отчетный период, в котором представлена в налоговый орган декларация с имеющимися показателями по строке 13».



07.09.2007 г.



По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



От редакции журнала: Обращаем внимание, что приведенный в письме порядок определения суммы НДС, подлежащей уплате при наличии операций по приобретению объектов у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ, сохранился и в 2007 г., о чем свидетельствует ответ, приведенный в письме МНС РБ от 16.07.2007 № 2-1-8/566.



Журнал «Главный Бухгалтер» № 33, 2007 г.