Вопрос: В Законе Республики Беларусь «Об акцизах» не изложен порядок уплаты акцизов в бюджет. Какой документ регламентирует порядок уплаты акцизов в бюджет при реализации товаров (работ, услуг)? Предусматривается ли уплата акцизов текущими платежами в течение месяца?



ВОПРОС: В Законе РБ «Об акцизах» не изложен порядок уплаты акцизов в бюджет.

Какой документ регламентирует порядок уплаты акцизов в бюджет при реализации товаров (работ, услуг)? Предусматривается ли уплата акцизов текущими платежами в течение месяца?


ОТВЕТ: Предусматривается.

Обоснование:

В соответствии со ст.5 Закона РБ от 19.12.1991 № 1321-ХII «Об акцизах» сроки уплаты акцизов в бюджет устанавливаются Президентом РБ. Таким документом является Положение о сроках уплаты в бюджет акцизов, утвержденное Указом Президента РБ от 15.06.2006 № 397 «О некоторых вопросах исчисления и уплаты акцизов и налога на добавленную стоимость» (далее - Положение).

Уплата акцизов производится не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена реализация подакцизных товаров, т.е. как и по остальным налогам. При этом Положением предусмотрена уплата текущих платежей, если сумма акцизов, подлежащая уплате в бюджет по налоговой декларации (расчету) по акцизам, имеющейся на начало текущего месяца, превысила 17 000 евро по курсу, установленному Нацбанком РБ на 1-е число текущего месяца. Порядок расчета текущих платежей приведен в Положении и имеет свои особенности, если сумма акцизов, подлежащая уплате в бюджет по налоговой декларации (расчету) по акцизам, имеющейся на начало текущего месяца, составила от 17 000 до 27 000 евро (включительно) и если указанная сумма акцизов превысила 27 000 евро.

Пример

Организация с сентября 2007 г. начала производить и реализовывать подакцизные товары. До этого периода производство и реализация таких товаров не осуществлялись. Определим, следует ли организации производить уплату акцизов в течение сентября 2007 г.

Согласно Положению в течение отчетного периода акцизы уплачиваются только тогда, когда сумма акцизов, подлежащая уплате в бюджет по налоговой декларации (расчету) по акцизам, имеющейся на начало текущего месяца, составила от 17 000 евро.

Поскольку на 1 сентября 2007 г. в организации не имеется налоговой декларации (расчета) по акцизам, то уплата акцизов в течение сентября не осуществляется.



07.09.2007 г.



Андрей Недоступ, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 33, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие