Вопрос: Каким образом следует производить исчисление суммы акцизов для их уплаты текущими платежами?



ВОПРОС: Каким образом следует производить исчисление суммы акцизов для их уплаты текущими платежами?


ОТВЕТ: Согласно п.3 Положения о сроках уплаты в бюджет акцизов, утвержденного Указом Президента РБ от 15.06.2006 № 397 «О некоторых вопросах исчисления и уплаты акцизов и налога на добавленную стоимость», существует три способа расчета суммы акцизов для их уплаты текущими платежами:

1) исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг) за декаду или пятидневку (в зависимости от суммы акцизов в евро) и среднего процента изъятия, исчисленного по налоговой декларации (расчету) по акцизам, имеющейся на начало отчетного периода;

2) путем деления суммы акцизов в белорусских рублях, имеющейся в налоговой декларации по акцизам на 1-е число отчетного месяца, на равные три или шесть частей в зависимости от ее размера (до 27 000 евро или более);

3) путем умножения фактического оборота по реализации подакцизных товаров в натуральном выражении за декаду или пятидневку на установленную ставку акцизов, действующую на дату фактической реализации подакцизных товаров. При этом следует обратить внимание, что при применении данного способа расчета исчисление акцизов по подакцизным товарам, вывозимым за пределы Республики Беларусь, не производится.

Способ уплаты в бюджет акцизов определяется плательщиком самостоятельно.



07.09.2007 г.



Андрей Недоступ, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 33, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие