Вопрос: Предприятие реализует квартиры своим работникам. Включается ли стоимость квартир в сумму оборота, принимаемую для распределения налоговых вычетов по НДС?



ВОПРОС: Предприятие реализует квартиры своим работникам.

Включается ли стоимость квартир в сумму оборота, принимаемую для распределения налоговых вычетов по НДС?


ОТВЕТ: Согласно п.13 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» при определении методом удельного веса налоговых вычетов, приходящихся на определенную сумму оборота по реализации, эта сумма оборота делится на общую сумму оборота по реализации и умножается на сумму налоговых вычетов, приходящихся на общую сумму оборота по реализации. Процент удельного веса рассчитывается с точностью не менее четырех знаков после запятой. Суммой оборота признаются сумма налоговой базы и налога, исчисленного от этой налоговой базы, а также сумма увеличения (уменьшения) налоговой базы. При определении удельного веса, принимаемого для распределения налоговых вычетов, из суммы оборота исключаются:

- санкции за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров;

- налоговая база по приобретенным товарам (работам, услугам), освобожденным от налога, переданным для собственного потребления непроизводственного характера;

- цена приобретения реализованных ценных бумаг;

- стоимость реализованных долей в уставных фондах организаций;

- налоговая база и сумма налога по товарам (работам, услугам), имущественным правам на объекты интеллектуальной собственности, приобретенным на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах РБ;

- налоговая база и сумма налога по объектам (этапам) завершенного капитального строительства, принятым на учет в качестве основных средств.

Таким образом, стоимость квартир, реализованных своим работникам, включается в сумму оборота, принимаемую для распределения налоговых вычетов.

Аналогичные нормы были предусмотрены в 2006 г. пп.2 и 33 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16.



07.09.2007 г.



Олег Бурдюк, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 33, 2007 г.