Вопрос: Акцизы уплачиваются в бюджет в белорусских рублях. Как следует производить перевод акцизов в евро для определения необходимости уплаты акцизов текущими платежами в течение отчетного периода?



ВОПРОС: Акцизы уплачиваются в бюджет в белорусских рублях.

Как следует производить перевод акцизов в евро для определения необходимости уплаты акцизов текущими платежами в течение отчетного периода?


ОТВЕТ: Согласно п.3 Положения о сроках уплаты в бюджет акцизов, утвержденного Указом Президента РБ от 15.06.2006 № 397 «О некоторых вопросах исчисления и уплаты акцизов и налога на добавленную стоимость», для перевода суммы акцизов в белорусских рублях в евро применяется курс, установленный Нацбанком РБ на 1-е число текущего месяца.

Таким образом, чтобы рассчитать сумму акцизов в евро для их уплаты текущими платежами, например, в сентябре, необходимо сумму акцизов по декларации за июль, представляемой до 20 августа, разделить на курс евро, установленный Нацбанком РБ на 1 сентября. Если результат составит 17 000 евро и более, то в сентябре следует производить уплату акцизов текущими платежами.



07.09.2007 г.



Андрей Недоступ, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 33, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие