Вопрос: Каким образом производится передача налоговых вычетов филиалу, имеющему отдельный учетный номер плательщика, по товарам, стоимость которых еще не оплачена поставщикам?



ВОПРОС: Каким образом производится передача налоговых вычетов филиалу, имеющему отдельный учетный номер плательщика, по товарам, стоимость которых еще не оплачена поставщикам?


ОТВЕТ: В соответствии с п.12 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» при передаче товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, суммы налога по которым еще не оплачены, передаче подлежат налоговые вычеты, равные 18% от стоимости передаваемых товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. В этом случае на указанную сумму у передающей стороны уменьшаются суммы налога, уплаченные при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации у передающей стороны сумма налоговых вычетов по книге покупок уменьшается на 18% от стоимости переданных, но неоплаченных товаров, а у получающей стороны на эту сумму увеличивается сумма налоговых вычетов по книге покупок.



07.09.2007 г.



Олег Бурдюк, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 33, 2007 г.