Вопрос: Организация ввезла на территорию Республики Беларусь какао для использования исключительно в собственном производстве - выпечки печенья. Необходимо ли ей представлять информацию об уровне отпускных цен на ввозимый товар?



ВОПРОС: Организация ввезла на территорию Республики Беларусь какао для использования исключительно в собственном производстве - выпечки печенья.

Необходимо ли ей представлять информацию об уровне отпускных цен на ввозимый товар?



ОТВЕТ: Согласно Инструкции о порядке представления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями информации о ценах на производимые в Республике Беларусь товары, товары, произведенные из сырья, передаваемого нерезидентом Республики Беларусь на переработку на давальческих условиях, товары, ввозимые на ее территорию в таможенном режиме «выпуск товаров для свободного обращения», а также на ввозимые из Российской Федерации товары, утвержденной постановлением Минэкономики РБ от 15.06.2000 № 119 (далее - Инструкция), юридические лица и индивидуальные предприниматели, импортирующие товары, включенные в перечень товаров (приложение 2 к Инструкции), обязаны в пятидневный срок с момента утверждения отпускных цен представлять информацию об их уровне информационно-аналитическому республиканскому унитарному предприятию «Центр по ценам» департамента антимонопольной и ценовой политики Минэкономики РБ (далее - Центр).

На основании п.9 Инструкции юридические лица и индивидуальные предприниматели, а также импортеры направляют Центру информацию об уровне отпускных цен на производимые и (или) импортируемые товары, поставка которых на территории Республики Беларусь осуществляется по этим ценам (без учета скидок, надбавок) всем покупателям независимо от формы собственности.

Таким образом, хотя импортируемый товар (в данном случае - какао) и включен в указанный перечень (приложение 2 к Инструкции, позиция 26), однако, поскольку он используется для собственного производства, представлять о нем информацию в Центр не требуется.



05.09.2007 г.



Маргарита Згировская, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 9, 2007 г.