Вопрос: Организация «А» оказывает услуги по ремонту оборудования. Заказчик за услуги рассчитывается продукцией собственного производства. Для более быстрого оборота денежных средств организация «А» продает данную продукцию по цене ниже покупной. Имеет ли право организация «А» в накладной на отгрузку данной продукции указывать снижение цены как предоставленную скидку?



ВОПРОС: Организация «А» оказывает услуги по ремонту оборудования. Заказчик за услуги рассчитывается продукцией собственного производства. Для более быстрого оборота денежных средств организация «А» продает данную продукцию по цене ниже покупной.

Имеет ли право организация «А» в накладной на отгрузку данной продукции указывать снижение цены как предоставленную скидку?


ОТВЕТ: В соответствии с п.2.5 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Минэкономики РБ от 22.04.1999 № 43, отпускные цены (тарифы) рассчитываются предприятиями-изготовителями, иными субъектами хозяйствования, имеющими право на формирование отпускных цен (тарифов) (далее - предприятия-изготовители), и утверждаются руководителем организации, иным уполномоченным лицом, индивидуальным предпринимателем.

Предприятия-изготовители при реализации продукции (товаров, работ, услуг) имеют право предоставлять покупателю скидки со сформированной отпускной цены (тарифа) исходя из условий договора. При последующей реализации продукции (товаров) оптовая или торговая надбавка взимается к отпускной цене, уменьшенной на размер предоставляемой скидки.

То есть предоставлять скидки могут только организации, которые имеют право формировать цены.

Право на формирование цен согласно пп.2.1, 2.2 и 2.13 указанного Положения № 43 имеют организации - производители продукции и организации-импортеры.

Так как в отношении продукции, полученной в оплату услуг, организация «А» не является ни производителем, ни продавцом, то она не имеет права на формирование цен. А поскольку отсутствует право формирования цены, то и право предоставление скидки отсутствует.

В данном случае будет иметь место просто реализация товара ниже цены приобретения. По разъяснениям специалистов Минэкономики РБ, такая реализация должна быть экономически обоснована, например, истекают сроки реализации, потеря товарного вида и потребительских качеств и др.



05.09.2007 г.



Маргарита Згировская, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 9, 2007 г.