Вопрос: Должен ли банк при открытии счета по учету кредитов требовать предоставления клиентом дубликата извещения о присвоении учетного номера плательщика и документа, подтверждающего его регистрацию в качестве страхователя?



ВОПРОС: Должен ли банк при открытии счета по учету кредитов требовать предоставления клиентом дубликата извещения о присвоении учетного номера плательщика (УНП) и документа, подтверждающего его регистрацию в качестве страхователя?


ОТВЕТ: В соответствии с п.255 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь, утвержденного Указом Президента РБ от 25.08.2006 № 530 «О страховой деятельности в Республике Беларусь», текущий (расчетный) и иные банковские счета, кроме счетов, перечень которых установлен законодательными актами Республики Беларусь, открываются клиенту только при наличии документа, подтверждающего его регистрацию в качестве страхователя, и закрываются при наличии документа об отсутствии задолженности страховщику.

Согласно главе 22 Банковского кодекса РБ счета по учету кредитов не относятся к счетам, открываемым на основании договора банковского счета.

Учитывая изложенное, при открытии счета по учету кредитов представления в банк документа, подтверждающего регистрацию клиента в качестве страхователя, не требуется.

В соответствии со ст.68 Налогового кодекса РБ банки открывают текущий (расчетный) и иные счета организациям и индивидуальным предпринимателям только при предъявлении ими документов, подтверждающих их постановку на учет в налоговом органе. Банк обязан сообщить об открытии или закрытии счета организации или индивидуального предпринимателя в налоговый орган по месту постановки на учет этих лиц в течение одного банковского дня после соответственно открытия или закрытия такого счета.

Порядок учета налоговыми органами сведений о счетах плательщиков регламентирован Инструкцией о порядке учета плательщиков налогов, сборов (пошлин) (иных обязанных лиц) в налоговых органах Республики Беларусь, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.12.2003 № 127 (далее - Инструкция № 127).

Согласно п.42 Инструкции № 127 для открытия организацией или индивидуальным предпринимателем текущего (расчетного) или иного счета в банке, небанковской кредитно-финансовой организации Республики Беларусь налоговым органом по месту постановки плательщика на учет на основании его заявления выдается дубликат извещения о присвоении учетного номера плательщика для представления в банк, небанковскую кредитно-финансовую организацию.

В дубликате извещения о присвоении УНП указываются сведения о банке, небанковской кредитно-финансовой организации, типе счета по справочнику типов счетов согласно приложению 17 к Инструкции № 127 и валюте счета в соответствии с заявлением плательщика о выдаче дубликата извещения о присвоении УНП.

Поскольку справочник типов счетов, приведенный в приложении 17 к Инструкции № 127, не содержит счет по учету кредитов, дубликат извещения о присвоении УНП для открытия указанного счета в банк не представляется.


29.08.2007 г.



Алексей Назаров, начальник отдела коммерческих финансовых инструментов
Главного управления регулирования банковских операций
Национального банка Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер. Банковская деятельность» № 4, 2007 г.

Для более детального изучеия см. Пособие