Вопрос: Главное управление взимает дополнительную плату за повторный пересчет денежной наличности в размере 1% от повторно пересчитанной суммы. Банк дополнительную плату за повторный пересчет денежной наличности в размере 1% от повторно пересчитанной суммы, а также штраф в двукратном размере - 2% от повторно пересчитанной суммы отнес за счет прибыли. Правильно ли поступил банк?



ВОПРОС: Согласно договору, заключенному банком с Главным управлением Нацбанка по г.Минску и Минской области, Главное управление обеспечивает подготовку, выдачу, доставку, а также прием денежной наличности от банка. Расчеты за оказанные услуги осуществляются согласно тарифам Главного управления. Со своей стороны банк согласно условиям договора должен обеспечить надлежащий контроль при пересчете денег.

Главное управление взимает дополнительную плату за повторный пересчет денежной наличности (при обнаружении излишка, недостачи, неплатежных расчетных билетов) в размере 1% от повторно пересчитанной суммы. При повторении в течение одного месяца случаев кассовых просчетов Главным управлением с банка взыскивается штраф в двукратном размере - 2% от повторно пересчитанной суммы.

Банк дополнительную плату за повторный пересчет денежной наличности в размере 1% от повторно пересчитанной суммы, а также штраф в двукратном размере - 2% от повторно пересчитанной суммы отнес за счет прибыли.

Правильно ли поступил банк?


ОТВЕТ: В соответствии с Инструкцией по организации кассовой работы в Национальном банке Республики Беларусь, утвержденной постановлением Совета директоров Нацбанка РБ от 27.11.2006 № 322, Нацбанком РБ взыскиваются суммы штрафа за повторный пересчет пачки банкнот по вине банка (обнаружение излишка, недостачи, неплатежной или сомнительной банкноты).

Таким образом, за повторный пересчет Нацбанком РБ денежной наличности по вине банка последний уплачивает штраф от повторно пересчитанной суммы в размере, установленном договором на кассовое обслуживание. Данные суммы следует рассматривать как штрафные санкции за нарушение условий договора на кассовое обслуживание и в соответствии со ст.2 Закона РБ от 22.12.1991 № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» относить к внереализационным расходам банка и учитывать в составе расходов, включаемых в налогооблагаемую базу.



29.08.2007 г.



Иван Пырьев, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Банковская деятельность» № 4, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие