Помощь: Безвозмездная передача имущества колхозу (в вопросах и ответах)



БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА КОЛХОЗУ

(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)



Вопрос: Организация безвозмездно передает топливо колхозу.

Следует ли указанную операцию отражать в налоговой декларации по НДС?

Ответ: Не следует.

Обоснование: В соответствии с п.5 Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22, стоимость переданного имущества, которое не признается объектом налогообложения, не отражается в первом разделе налоговой декларации (расчета) по НДС.


Вопрос: Каков порядок заполнения граф товарно-транспортной накладной, в которых указываются ставка и сумма НДС?

Ответ: Поскольку исчисление НДС по передаче топлива колхозу не производится, то в товаросопроводительных документах в графах «Ставка НДС» и «Сумма НДС» должен ставиться прочерк.


Вопрос: Принимается ли к вычету НДС, уплаченный при приобретении топлива, безвозмездно передаваемого колхозу?

Ответ: Принимается.

Обоснование: Согласно п.6 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» суммы налога, уплаченные при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, приходящиеся к оборотам по реализации безвозмездно передаваемых товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, подлежат вычету в порядке, установленном для вычета налога по товарам (работам, услугам), имущественным правам на объекты интеллектуальной собственности, облагаемым по ставке 18%, независимо от того, облагается ли эта безвозмездная передача налогом.


Д-т 60 - К-т 51 - оплачено топливо;

Д-т 10 - К-т 60,

Д-т 18 - К-т 60 - приобретено топливо организацией;

Д-т 68 - К-т 18 - принят к вычету НДС, уплаченный при приобретении топлива (проводки составлены редакцией журнала).


Вопрос: Надо ли организации распределять «входной» НДС, уплаченный при приобретении топлива, по удельному весу в случае, если у организации есть обороты, облагаемые по ставке 18% и освобожденные от обложения НДС?

Ответ: Не надо.

Обоснование: Из ответа на предыдущий вопрос следует, что вычет НДС, уплаченного при приобретении топлива, производится без распределения по удельному весу в порядке, установленном для вычета налога по товарам (работам, услугам), имущественным правам на объекты интеллектуальной собственности, облагаемым по ставке 18%.



29.06.2007 г.



Олег Бурдюк, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 25, 2007 г.