Помощь: Разбираем практическую ситуацию: заполнение справочных данных к налоговой декларации (расчету) по НДС

РАЗБИРАЕМ ПРАКТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ: ЗАПОЛНЕНИЕ СПРАВОЧНЫХ ДАННЫХ К НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ (РАСЧЕТУ) ПО НДС

Ситуация

Организация представила в ИМНС налоговую декларацию (расчет) по НДС. Инспектором налоговая декларация не была принята в связи с тем, что сумма налоговых вычетов по стр.1 справочных данных меньше суммы налоговых вычетов по стр.15 налоговой декларации. Прав ли налоговый инспектор и в каких случаях сумма НДС в справочных данных к декларации может быть выше или ниже суммы НДС по стр.15 налоговой декларации? Кроме того, было обращено внимание на то, что сумма НДС по товарам, везенным из Российской Федерации, принятая к вычету в месяце принятия на учет товаров (до уплаты НДС в бюджет), отражается в справочных данных к налоговой декларации (расчету) по НДС после осуществления оплаты. Правильно ли это?


В соответствии с п.5 Инструкции о порядке заполнения книги покупок, налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, расчета возмещения из бюджета сумм налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22 (далее - Инструкция № 22), в стр.15в «Налоговые вычеты по остальным объектам» отражаются нарастающим итогом с начала года налоговые вычеты, приходящиеся на обороты по реализации, суммы налога по которым подлежат уплате в бюджет, в т.ч. по оборотам по реализации, облагаемым по нулевой ставке. В стр.15, 15а, 15б, 15в не указываются суммы налога по операциям, отраженным в стр.8 и 8а налоговой декларации (расчета) по НДС, а также суммы налоговых вычетов, которые отражены в приложении 2 к налоговой декларации (расчету) по НДС. В случае отказа плательщика от освобождения оборотов по реализации объектов от налога либо отмены ранее установленного освобождения, а также в случае признания индивидуального предпринимателя плательщиком НДС по реализации объектов в стр.15, 15а, 15б, 15в отражаются также суммы налога, выделенные для вычета из стоимости остатков объектов (за исключением основных средств), имеющихся на дату отказа от освобождения либо отмены ранее установленного освобождения, а также на 1-е число месяца, с которого индивидуальный предприниматель стал признаваться плательщиком НДС. В стр.15, 15а, 15б, 15в с учетом положений п.2-1 ст.16 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон об НДС) указываются уплаченные суммы налога, отраженные в стр.13 налоговой декларации (расчета) по НДС. При заполнении раздела II производится корректировка налоговых вычетов в случае возврата покупателем продавцу объектов, уменьшения (увеличения) стоимости объектов, возврата таможенными и налоговыми органами плательщику ранее уплаченных сумм НДС за тот налоговый период, в котором произведен возврат объектов, сумм НДС, уменьшение (увеличение) стоимости объектов.

Таким образом, данные по стр.15 налоговой декларации указываются исходя из общей суммы налоговых вычетов плательщика, которая уменьшается в случаях, предусмотренных ст.15 и 16 Закона об НДС (случаи, когда плательщик не имеет права принимать к вычету НДС).

В стр.1 «Суммы НДС, уплаченные при приобретении и ввозе объектов, - всего» справочных данных налоговой декларации отражаются нарастающим итогом с начала года суммы налога, уплаченные при приобретении и ввозе объектов в целом за 2007 г. Однако следует учитывать, что в данной строке, в частности, не отражаются суммы НДС, уплаченные в 2006 г. и ранее.

Таким образом, если у организации на 1 января 2007 г. имеются не принятые к вычету суммы НДС, то сумма налоговых вычетов, отраженная в стр.15в налоговой декларации (расчета) по НДС, будет выше суммы НДС, отраженной в стр.1 справочных данных налоговой декларации (расчета) по НДС.

Пример 1

Сумма НДС, уплаченная при приобретении и ввозе объектов в 2007 г., составила 100 руб. На 1 января 2007 г. имеется незачтенная сумма налога в размере 1000 руб. Если принять условно, что сумма НДС, исчисленная по реализации, будет выше суммы налоговых вычетов (например, 1500 руб.) и у плательщика нет операций, по которым налоговые вычеты не производятся, то в стр.1 справочных данных будет указана сумма 1000 руб., а в стр.15в налоговой декларации (расчета) по НДС сумма налоговых вычетов будет отражена в размере 1100 руб.


В том случае, если у организации имеются операции, в результате которых налоговые вычеты не производятся, или если у организации налоговые вычеты превышают сумму НДС, исчисленную по реализации, сумма налоговых вычетов, отраженная в стр.15в налоговой декларации (расчета) по НДС, будет меньше суммы НДС, отраженной в стр.1 справочных данных налоговой декларации (расчета) по НДС.

Пример 2

У плательщика 40% оборота по реализации освобождено от НДС. В стр.1 справочных данных будет указана вся сумма НДС, уплаченная при приобретении и ввозе объектов, а в стр.15в налоговой декларации (расчета) по НДС сумма налоговых вычетов будет отражена за минусом тех сумм НДС, которые отнесены на затраты по реализации товаров (работ, услуг), освобожденных от НДС (суммы НДС по товарам (работам, услугам)), и на стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, включая основные средства.


При заполнении стр.1.1 «в том числе уплаченные при ввозе товаров из Российской Федерации» справочных данных налоговой декларации (расчета) по НДС необходимо учитывать следующее.

Согласно Инструкции № 22 в стр.1.1 справочных данных налоговой декларации (расчета) по НДС отражаются суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров из Российской Федерации.

В соответствии с указанной Инструкцией суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров из Российской Федерации в установленные сроки, подлежат вычету в налоговой декларации (расчете) по НДС, представляемой за тот налоговый период, в котором товары приняты на учет. Суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров из Российской Федерации с нарушением установленных сроков, подлежат вычету в налоговой декларации (расчете) по НДС, предоставляемой за тот налоговый период, в котором произведена их уплата в бюджет.

То есть при ввозе товара из Российской Федерации в июне 2007 г. и уплате НДС не позднее 20 июля 2007 г. вычет НДС производится в налоговой декларации (расчете) по НДС за июнь 2007 г. Возникает вопрос: данную сумму НДС необходимо отразить в стр.1.1 справочных данных налоговой декларации (расчета) по НДС за июнь или за июль 2007 г.?

С одной стороны, фактическая уплата НДС произведена в июле 2007 г., и в таком случае уплаченная сумма НДС должна быть отражена в справочных данных налоговой декларации (расчета) по НДС за июль 2007 г. Однако в Инструкции № 22 определено, что справочные данные отражаются на основании книги покупок и данных расчетов сумм налоговых вычетов, приходящихся на обороты по реализации объектов, облагаемых в различном порядке. Поскольку справочные данные заполняются на основании книги покупок, в которой отражен НДС в июне, то данную сумму необходимо отразить в справочных данных налоговой декларации (расчета) по НДС за июнь 2007 г.

В пользу этой позиции можно привести следующие доводы.

Согласно подп.2.2 п.2 ст.16 Закона об НДС вычету подлежат суммы налога (с учетом положений п.2 ст.15 Закона об НДС), уплаченные плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Республики Беларусь, в т.ч.:

основных средств и нематериальных активов;

сырья, материалов, топлива, комплектующих, полуфабрикатов и электрической или иной энергии;

товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, приобретаемых для их последующей реализации.

Поскольку Инструкция № 22 принята в соответствии с Законом РБ от 29.12.2006 № 190-З «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам налогообложения», ст.2 которого внесены изменения в Закон об НДС, то положения Инструкции № 22 не могут противоречить Закону об НДС - они только разъясняют отдельные моменты применения данного Закона.

Так как согласно Закону об НДС к вычету принимаются уплаченные суммы, а в соответствии с Инструкцией № 22 уплаченные в июле суммы НДС принимаются к вычету в июне, то в нашем случае сумма НДС должна быть отражена в стр.1.1 справочных данных налоговой декларации (расчета) по НДС за июнь 2007 г.

Необходимо отметить, что п.3 Инструкции № 22 предусмотрено отражение в книге покупок суммы НДС, предъявленной к оплате продавцом, в том налоговом периоде, в котором наступает право на вычет НДС в соответствии со ст.16 Закона об НДС, при наличии первичных учетных и расчетных документов до даты сдачи налоговой декларации (расчета) по НДС за данный налоговый период. При отсутствии первичных учетных и расчетных документов до даты сдачи налоговой декларации (расчета) по НДС за этот налоговый период вычет НДС производится в том налоговом периоде, в котором получен первичный учетный и расчетный документ. Суммы налога к вычету не принимаются при отсутствии их в книге покупок, а также при отсутствии книги покупок. При обнаружении ошибочно не принятых к вычету сумм НДС отражение их в книге покупок и вычет таких сумм НДС производятся в месяце обнаружения ошибки.

В нашем примере для принятия к вычету НДС в июне сумма налога, уплаченная до 20 июля, должна быть отражена в книге покупок за июнь 2007 г.



29.06.2007 г.



Олег Бурдюк, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 25, 2007 г.

Для более детального изучения см.: 1. Пособие

2. Пособие

3. Пособие

4. Пособие