Помощь: НДС и капитальное строительство (в вопросах и ответах)

НДС И КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)



Вопрос: В каком порядке следовало распределять налоговые вычеты по затратам, связанным с осуществлением капитального строительства в 2006 г., при наличии оборотов, освобожденных от обложения НДС и облагаемых НДС по ставке 18%?

Ответ: Налоговые вычеты в 2006 г. не распределялись.

Обоснование: Пунктом 31 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС РБ от 31.01.2004 № 16 (в редакции постановления от 25.07.2006 № 78; далее - Инструкция № 16), было установлено, что вычет указанных сумм НДС производится в порядке, установленном для вычета налога по объектам, облагаемым по ставке 18%, за исключением сумм налога по объектам завершенного капитального строительства, освобожденным от НДС, которые относятся на увеличение стоимости объектов завершенного капитального строительства. То есть при наличии оборотов по реализации, облагаемых НДС в различном порядке, налоговые вычеты по капитальному строительству не распределялись по удельному весу. Данное положение действовало в 2007 г. до 21 февраля 2007 г.


Вопрос: В каком порядке в 2007 г. производится распределение налоговых вычетов по затратам, связанным с осуществлением капитального строительства, при наличии оборотов, освобожденных от обложения НДС и облагаемых НДС по ставке 18%?

Ответ: В Законе РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость», в редакции, действующей в 2007 г. (далее - Закон), положение, аналогичное содержавшемуся в п.31 Инструкции № 16, отсутствует. Таким образом, Закон предоставляет плательщику право самостоятельно определить необходимость распределения налоговых вычетов. Порядок такого распределения установлен п.13 ст.16 Закона.


Вопрос: Можно ли в 2007 г. продолжать применение порядка распределения налоговых вычетов по затратам, связанным с осуществлением капитального строительства, действовавшего в 2006 г.?

Ответ: Можно.

Обоснование: При наличии в учетной политике положения о раздельном учете налоговых вычетов по объектам завершенного капитального строительства распределение налоговых вычетов по удельному весу производиться не будет. В соответствии с п.13 ст.16 Закона применение одного из двух методов распределения налоговых вычетов в отношении определенных плательщиком сумм налога (удельный вес или раздельный учет) производится как минимум в течение одного календарного года. В данном случае необходимо учитывать, что раздельный учет будет касаться всех налоговых вычетов, в т.ч. тех, которые налогоплательщик захочет принимать к вычету до ввода объекта завершенного капитального строительства в эксплуатацию. Согласно п.13 ст.16 Закона раздельный учет налоговых вычетов предполагает наличие информации о суммах налога, уплаченных при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, относимых на затраты по операциям по реализации, исчисление либо неисчисление налога по которым производится в одном порядке.

При отсутствии в учетной политике указания о применяемом методе распределения налоговых вычетов все налоговые вычеты распределяются методом удельного веса.


Вопрос: Предприятие осуществляет капитальные вложения, связанные со строительством объекта жилищного фонда.

Ответ: В каком порядке осуществляются налоговые вычеты по НДС?

НДС относится на стоимость объекта жилищного фонда.

Обоснование: Положение о вычете сумм НДС не применяется в отношении объектов завершенного капитального строительства, освобождаемых от НДС. Согласно п.2 ст.15 Закона суммы налога, уплаченные плательщиком при приобретении либо при ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь сырья, материалов, топлива, комплектующих, полуфабрикатов, других товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, за исключением основных средств и нематериальных активов, относятся на затраты плательщика по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности в случае использования приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, операции по реализации которых в соответствии с законодательством РБ освобождены от налогообложения.

По объектам завершенного капитального строительства, освобождаемым от НДС, суммы налоговых вычетов относятся на увеличение стоимости объектов завершенного капитального строительства. Данное положение применяется при принятии на учет объектов жилищного фонда, которые освобождаются от НДС на основании подп.2.12 ст.3 Закона.


Вопрос: Предприятие получило бюджетное финансирование на расширение производственной базы - приобретение нового оборудования.

В каком порядке отражается НДС, выставленный поставщиками при приобретении такого оборудования?

Ответ: Налог относится за счет поступивших бюджетных средств.

Обоснование: Согласно подп.7.3 ст.16 Закона не подлежат вычету суммы НДС, уплаченные (подлежащие уплате) при приобретении (ввозе) товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности за счет безвозмездно полученных средств бюджета либо создаваемых в соответствии с законодательством РБ фондов, за исключением фондов, созданных плательщиком. Эти суммы налога относятся за счет названных источников.


Д-т 51 - К-т 86 - поступили средства целевого финансирования для приобретения оборудования;

Д-т 08 - К-т 60 - приобретено оборудование;

Д-т 18 - К-т 60 - выставлен НДС поставщиком оборудования;

Д-т 01 - К-т 08 - введено в эксплуатацию оборудование;

Д-т 86 - К-т 83 - отражено использование средств целевого финансирования в размере стоимости оборудования;

Д-т 86 - К-т 18 - списан НДС за счет средств целевого финансирования (проводки составлены редакцией журнала).


27.07.2007 г.



Олег Бурдюк, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 29, 2007 г.