Вопрос: Организация осуществляет реконструкцию ранее приобретенной автозаправочной станции. С этой целью приобретаются новые объекты основных средств, которые принимаются на учет как самостоятельные объекты. Причем их монтаж может осуществляться как собственными силами, так и с привлечением сторонних организаций. Возникает ли в данном случае необходимость исчисления НДС?



ВОПРОС: Организация осуществляет реконструкцию ранее приобретенной АЗС. С этой целью приобретаются новые объекты основных средств, которые принимаются на учет как самостоятельные объекты. Причем их монтаж может осуществляться как собственными силами, так и с привлечением сторонних организаций.

Возникает ли в данном случае необходимость исчисления НДС?


ОТВЕТ на этот вопрос можно найти в письме МНС РБ от 16.07.2007 № 2-1-8/566:

«…В соответствии со статьей 2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь, включая обороты по передаче внутри организации, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд, для использования в качестве основных средств и нематериальных активов товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности собственного производства, а также объектов (этапов) завершенного капитального строительства.

Согласно статье 3 Закона не признается объектом налогообложения и не подлежит налогообложению увеличение стоимости ранее принятых на учет основных средств и нематериальных активов.

Пунктом 20 статьи 7 Закона определено, что при принятии на учет приобретенных основных средств и нематериальных активов налоговая база определяется исходя из стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности собственного производства.

Таким образом, расходы, понесенные в ходе проведения реконструкции АЗС, ранее принятой на учет в составе основных средств, в том числе по приобретению и установке нового оборудования, не являются объектом для исчисления налога на добавленную стоимость.

В случае выполнения работ по монтажу (установке, наладке) приобретенного за плату оборудования собственными силами возникает объект для исчисления налога в части работ, выполненных собственными силами. Налоговая база в данном случае определяется в соответствии с требованиями пункта 20 статьи 7 Закона…».


03.08.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 30, 2007 г.