Вопрос: Необходимо ли государственным учреждениям образования проводить процедуры, предусмотренные Положением о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 529, при предоставлении педагогической работы на условиях почасовой оплаты труда гражданам по гражданско-правовым договорам в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 № 314?



ВОПРОС: Необходимо ли государственным учреждениям образования проводить процедуры, предусмотренные Положением о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента РБ от 25.08.2006 № 529, при предоставлении педагогической работы на условиях почасовой оплаты труда гражданам по гражданско-правовым договорам в соответствии с Указом Президента РБ от 06.07.2005 № 314?


ОТВЕТ: Согласно подп.1.1 п.1 Указа Президента РБ от 25.08.2006 № 529 «О государственных закупках» (далее - Указ № 529) все закупки товаров (работ, услуг), осуществляемые бюджетными организациями, признаются государственными закупками, и соответственно выбор поставщика (подрядчика, исполнителя) при закупке товаров (работ, услуг) с последующим заключением гражданско-правовых договоров осуществляется по процедурам, установленным Указом № 529.

Подпунктом 1.11 п.1 Положения о порядке выбора поставщика (подрядчика, исполнителя) при осуществлении государственных закупок на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом № 529, определено, что в качестве поставщика (подрядчика, исполнителя), участвующего в процедуре закупки, может выступать как юридическое, так и физическое лицо.

Нормы ст.390 и 391 Гражданского кодекса РБ не запрещают физическим лицам заключать гражданско-правовые договоры, а лишь в некоторых случаях ограничивают участие физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в заключении тех или иных сделок. Например, в соответствии со ст.476 данного кодекса поставщиком-продавцом может выступать только лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, а подрядчиком и исполнителем согласно нормам ст.656, 723, 733 кодекса могут выступать как юридические лица и индивидуальные предприниматели, так и физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Указ Президента РБ от 06.07.2005 № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» лишь определяет условия заключаемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг и создание объектов интеллектуальной собственности.

Таким образом, бюджетные организации - а к таковым относятся и государственные учреждения образования - и организации, осуществляющие закупки товаров (работ, услуг) за счет средств (полностью или частично) республиканского и местных бюджетов, при выборе поставщика (подрядчика, исполнителя) - юридического или физического лица обязаны руководствоваться нормами Указа № 529.


03.08.2007 г.

Николай Пидложевич, юрист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 30, 2007 г.