Вопрос: Организация, расположенная в г.Минске, осуществляет техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей, в том числе принадлежащих физическим лицам. Выполнение работ, как правило, сопровождается заменой некоторых узлов и деталей автомобилей. Следует ли организации при выполнении технического обслуживания и ремонта автомобилей, принадлежащих физическим лицам, облагать стоимость использованных при этом запасных частей налогом с продаж товаров в розничной торговле?



ВОПРОС: Организация, расположенная в г.Минске, осуществляет техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей, в т.ч. принадлежащих физическим лицам. Выполнение работ, как правило, сопровождается заменой некоторых узлов и деталей автомобилей.

Следует ли организации при выполнении технического обслуживания и ремонта автомобилей, принадлежащих физическим лицам, облагать стоимость использованных при этом запасных частей налогом с продаж товаров в розничной торговле?


ОТВЕТ: Вопросы, касающиеся особенностей исчисления налога с продаж товаров в розничной торговле (далее - налог с продаж), регулируются решениями соответствующих областных или Минского городского Советов депутатов, Советов депутатов базового территориального уровня. В частности, организации, расположенные в г.Минске, должны руководствоваться решением Мингорсовета от 30.12.2006 № 278 «О бюджете города Минска на 2007 год» (далее - решение № 278).

В соответствии с п.5 Инструкции о налоге с продаж товаров в розничной торговле, утвержденной решением № 278, стоимость комплектующих изделий, запасных частей, деталей, приобретенных и использованных непосредственно для оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, в выручку для обложения налогом с продаж не включается.

Вместе с тем при реализации физическим лицам материалов, запасных частей и деталей отдельно от услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств организации являются плательщиками налога с продаж со стоимости реализованных материалов, запасных частей и деталей.

Обращаем также внимание, что согласно п.3 Инструкции о налоге на услуги, утвержденной решением № 278, услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств для физических лиц являются объектом обложения налогом на услуги.

При решении вопроса о том, включается ли в стоимость оказанных услуг стоимость использованных при этом запасных частей и материалов, следует руководствоваться Инструкцией о порядке формирования тарифов на услуги по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей, утвержденной постановлением Минэкономики РБ от 24.03.2000 № 54. В соответствии с пп.8-10 этой Инструкции тарифы на услуги по техническому обслуживанию и ремонту легковых автомобилей формируются без учета стоимости основных и вспомогательных материалов, агрегатов, узлов и деталей. Стоимость основных и вспомогательных материалов, агрегатов, узлов и деталей, используемых при оказании услуг, оплачивается заказчиками дополнительно (или добавляется к сформированным тарифам) по ценам приобретения, увеличенным на сумму фактических затрат по их приобретению.

Таким образом, при непосредственном использовании запасных частей и материалов для оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств стоимость этих товарно-материальных ценностей не облагается ни налогом с продаж, ни налогом на услуги. Если же материалы, узлы и детали реализуются физическим лицам отдельно от услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств, то стоимость таких запасных частей и материалов подлежит обложению налогом с продаж.

Стоимость самих услуг по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств в любом случае является объектом для исчисления налога на услуги.


03.08.2007 г.

Сергей Шкирман, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 30, 2007 г.