Вопрос: Применяется ли освобождение от обложения НДС при реализации услуг по электроснабжению, услуг по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов для гаражно-строительных кооперативов и садоводческих товариществ?



ВОПРОС: Применяется ли освобождение от обложения НДС при реализации услуг по электроснабжению, услуг по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов для гаражно-строительных кооперативов и садоводческих товариществ?


ОТВЕТ на этот вопрос содержится в письме МНС РБ от 16.07.2007 № 2-1-8/566:

«…В соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 26.03.2007 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» (далее - Указ № 138) на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость обороты по реализации жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, в том числе через организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда, и иные организации, заключившие договоры на оказание этих услуг физическим лицам, согласно приложению 2.

Пункт 7 Перечня жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, определенного Указом № 138 (приложение 2), включает услуги по электроснабжению. Пункт 10 Перечня включает услуги по сбору, вывозу и обезвреживанию твердых и жидких бытовых отходов.

Таким образом, применение освобождения от обложения налогом на добавленную стоимость услуг по электроснабжению, услуг по вывозу и обезвреживанию твердых бытовых отходов, оказываемых физическим лицам через организации (в том числе садоводческие товарищества, гаражно-строительные кооперативы), заключившие договоры на оказание этих услуг физическим лицам, является правомерным…»



03.08.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 30, 2007 г.