Вопрос: По договору подряда выполнены работы по проектированию и строительству уличных распределительных газопроводов с газопроводами-вводами для газификации группы жилых домов. Подлежат ли обложению НДС указанные работы?



ВОПРОС: По договору подряда выполнены работы по проектированию и строительству уличных распределительных газопроводов с газопроводами-вводами для газификации группы жилых домов.

Подлежат ли обложению НДС указанные работы?


ОТВЕТ: В качестве ответа на этот вопрос приводим выдержку из письма МНС РБ от 16.07.2007 № 2-1-8/566:

«…Согласно подпункту 2.12 пункта 2 статьи 3 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-ХII «О налоге на добавленную стоимость» освобождаются от налогообложения обороты по реализации на территории Республики Беларусь работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда по перечню таких работ, утверждаемому Президентом Республики Беларусь.

Перечень работ по строительству и ремонту объектов жилищного фонда, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (далее - Перечень), определен Указом Президента Республики Беларусь от 26.03.2007 № 138.

В Перечень включены предпроектные, проектно-изыскательские работы, выполняемые по договорам подряда (субподряда); устройство отдельных элементов зданий, инженерных сетей электро-, газо-, водоснабжения и других недостающих систем инженерного оборудования существующего жилищного фонда с присоединением к действующим магистральным сетям, выполняемое по договорам подряда (субподряда); строительство инженерной и транспортной инфраструктуры, обеспечивающее целевое использование объектов жилищного фонда и выполняемое по договорам подряда (субподряда); строительные, монтажные, специальные, пусконаладочные работы, выполняемые по договорам подряда (субподряда).

Учитывая изложенное, применение освобождения от налога на добавленную стоимость в отношении оборотов по реализации поименованных в Перечне работ при проектировании и строительстве уличных распределительных газопроводов с газопроводами-вводами для газификации эксплуатируемого жилищного фонда граждан правомерно. Назначение выполняемых работ должно следовать из содержания проектно-сметной документации…»


03.08.2007 г.

По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь

Журнал «Главный Бухгалтер» № 30, 2007 г.