Вопрос: Имеет ли право белорусское предприятие выдать заем иностранному партнеру? Если такое право есть, то в какой валюте это можно сделать?



ВОПРОС: Имеет ли право белорусское предприятие выдать заем иностранному партнеру? Если такое право есть, то в какой валюте это можно сделать?


ОТВЕТ: В п.18 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72 (далее - Правила), предусмотрено, что субъекты валютных операций - резиденты (кроме банков) осуществляют некоторые валютные операции на основании разрешений Нацбанка РБ на проведение валютных операций, связанных с движением капитала. В числе этих операций названо и предоставление займов на срок более 180 дней. Таким образом, если заем предоставляется на срок менее 180 дней, разрешение Нацбанка не требуется.


Д-т 58 - К-т 51 - предоставлен заем в белорусских рублях;

Д-т 58 - К-т 52 - предоставлен заем в иностранной валюте (проводки составлены редакцией журнала).


Правила не содержат ограничений по валюте, в которой предоставляется заем, указывая, однако, на тот факт, что при проведении валютных операций между субъектом валютных операций - резидентом РБ и субъектом валютных операций - нерезидентом РБ белорусские рубли могут быть использованы в случаях, когда расчеты осуществляются:

- наличными белорусскими рублями в пределах сумм и в случаях, установленных законодательством РБ;

- со счета субъекта валютных операций - нерезидента, открытого в банке, либо на счет субъекта валютных операций - нерезидента, открытый в банке в белорусских рублях;

- при расчетах с нерезидентом, являющимся субъектом иностранного государства, с которым Республикой Беларусь заключен вступивший в силу международный договор об использовании в расчетах национальных валют, - со счета (на счет) нерезидента, открытого в банке - нерезиденте данного иностранного государства, субъектом валютных операций которого данный нерезидент является (п.23 Правил).

Инструкция о порядке выдачи разрешений (свидетельств о регистрации) на проведение валютных операций и на открытие счетов за пределами Республики Беларусь, а также представления в банк уведомлений при совершении валютных операций, связанных с движением капитала, утвержденная постановлением Правления Нацбанка РБ от 11.06.2004 № 90, регламентирует процедуру получения необходимого разрешения Нацбанка на данную операцию.

При этом следует учесть, что на проведение валютных операций, предусматривающих предоставление займа на срок более 180 дней, Нацбанк осуществляет выдачу разрешений на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, до момента исполнения субъектом валютных операций - резидентом своих обязательств перед нерезидентом, являющимся заемщиком. На проведение валютных операций, по которым ранее предусматривалось предоставление займа на срок менее 180 дней, но по которым срок предоставления в последующем увеличен и превышает 180 дней, Нацбанк выдает разрешения на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, до момента возврата субъекту валютных операций - резиденту займа (его части) нерезидентом, являющимся заемщиком.


03.08.2007 г.

Анна Шинкевич, юрист

Журнал «Главный Бухгалтер» № 30, 2007 г.