Помощь: Актуальные вопросы ценообразования

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ



Вопрос: Организация занимается производством парфюмерно-косметической продукции. В течение месяца она закупает сырье и материалы, а также комплектующие, однако цены на один и тот же вид материалов различные.

Какую цену следует учитывать при составлении плановой калькуляции?

Ответ: Согласно п.2.1 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Минэкономики РБ от 22.04.1999 № 43 (далее - Положение № 43), отпускные цены на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления и тарифы на услуги (работы) формируются на основе плановой себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, прибыли, необходимой для воспроизводства, определяемой с учетом качества продукции (товаров, работ, услуг) и конъюнктуры рынка.

Согласно подп.2.6.12 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденных Минэкономики РБ 26.01.1998 № 19-12/397, Минфином РБ 30.01.1998 № 3, Минстатом РБ 30.01.1998 № 01-21/8 и Минтруда РБ 30.01.1998 № 03-02-07/300, и подп.3.2.1.3 Методических рекомендаций по прогнозированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (товаров, работ, услуг) в промышленных организациях Министерства промышленности Республики Беларусь, утвержденных Приказом Минпрома РБ от 01.04.2004 № 250, включение в состав себестоимости сырья, материалов и других материальных ресурсов производится с использованием одного из следующих методов оценки запасов:

1) по средневзвешенным ценам;

2) по учетным ценам с учетом отклонений от их фактической стоимости;

3) по ценам последнего приобретения (ЛИФО).

При учете материалов следует учитывать также, что согласно ст.11 Закона РБ от 18.10.1994 № 3321-XII «О бухгалтерском учете и отчетности» оценка активов, приобретенных за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных затрат на их покупку. При этом в состав фактически произведенных затрат на покупку активов включаются стоимость самого объекта активов, таможенные пошлины, иные платежи, а также затраты на заготовку и доставку активов, в т.ч. осуществляемые другими организациями.

Таким образом, при составлении плановой калькуляции сырье, материалы и комплектующие учитываются в зависимости от применяемого на предприятии метода оценки запасов, который закреплен в учетной политике, а именно: по средневзвешенным ценам, либо по учетным ценам, либо по ценам последнего приобретения.


Вопрос: Предприятие оптовой торговли - посредник приобрело товар у производителя (резидента РБ) и отгрузило его в организацию розничной торговли (магазин) с оптовой наценкой. Доставку товара в магазин выполняет сторонняя транспортная организация на основании договора с магазином.

Вправе ли магазин увеличить цену товара на стоимость транспортных расходов по доставке товара? Какая цена должна быть указана в графе 4 товарно-транспортной накладной, которую выписывает предприятие оптовой торговли?

Ответ: В данном случае, прежде всего, следует знать, каким образом сформированы цены на данный товар у его производителя, поскольку согласно п.2.2 Положения № 43 производители формируют отпускные цены на произведенные ими товары, а также на товары, произведенные на давальческих условиях, с учетом или без учета расходов, связанных с их транспортировкой до пункта, обусловленного договором (условия франко).

При приобретении товаров по отпускным ценам, сформированным без учета расходов, связанных с транспортировкой до пункта, обусловленного договором (условия франко-склад или франко-отправления), субъекты хозяйствования, осуществляющие торговую деятельность, имеют право увеличить их на сумму фактических транспортных расходов по доставке товаров до пункта, обусловленного договором (если не установлен иной порядок).

Из сказанного следует, что увеличить отпускную цену производителя на сумму транспортных расходов имеет право только та торгующая организация, которая сама получает у производителя товар.

Поэтому магазин не имеет право увеличить на сумму транспортных расходов отпускную цену производителя.

В этом случае при заполнении товарно-транспортной накладной формы ТТН-1 в графе 4 предприятие оптовой торговли указывает отпускную цену предприятия-изготовителя, увеличенную на сумму фактических транспортных расходов по доставке товара со склада предприятия-изготовителя, если цена сформирована производителем без учета этих расходов и если такие расходы были понесены оптовой организацией.


Вопрос: Следует ли вносить изменения в плановую калькуляцию, если организация повышает цену в пределах предельного индекса изменения отпускных цен (тарифов)?

Ответ: Согласно п.4.1 Положения № 43 субъекты хозяйствования при формировании отпускных (розничных) цен на товары (работы) и тарифов на оказываемые услуги юридическим лицам и населению должны в обязательном порядке составлять плановые калькуляции с расшифровкой статей затрат с учетом принятой учетной политики. В течение действия установленной и согласованной цены (тарифа) плановая калькуляция не пересчитывается.

Постановлением Совета Министров РБ от 30.12.2006 «О некоторых мерах по обеспечению в 2007 году прогнозного показателя инфляции» на 2007 г. утвержден предельный индекс изменения отпускных цен (тарифов) на товары (работы, услуги), производимые на территории Республики Беларусь (далее - предельный индекс), в размере не более 0,5% за один месяц.

Согласно письму Минэкономики РБ от 02.02.2007 № 12-01-09/687 изменение отпускных цен (тарифов) на производимые товары (работы, услуги) в рамках установленного предельного индекса осуществляется субъектами хозяйствования в случае объективной необходимости и подтверждается соответствующими экономическими расчетами (калькуляция с расшифровкой статей затрат).

В соответствии с постановлением Совета Министров РБ от 10.02.1999 № 209 «О некоторых мерах по усилению контроля за соблюдением дисциплины цен» субъекты хозяйствования обязаны обосновывать отпускные цены (тарифы) соответствующими экономическими расчетами. Это требование обязательно как при установлении цен (тарифов) на новые товары (работы, услуги), так и при изменении цен на ранее вырабатываемые. Таким образом, при изменении отпускных цен в рамках предельного месячного индекса следует составлять их экономическое обоснование - калькуляции с расшифровками статей затрат. При этом следует иметь в виду, что согласно подп.1.7 п.1 Указа Президента РБ от 19.05.1999 № 285 «О некоторых мерах по стабилизации цен (тарифов) в Республике Беларусь» в случае реализации товаров (работ, услуг) без экономических расчетов, подтверждающих их уровень, к субъектам хозяйствования применяются штрафные санкции в размере до 30% стоимости реализованных товаров (работ, услуг).


Вопрос: Может ли товарно-транспортная накладная заменить протокол согласования цены?

Ответ: Пунктом 4.2 Положения № 43 установлено, что отпускные цены (тарифы) согласовываются с покупателями в протоколах согласования цен, договорах на поставку продукции, если расчеты осуществляются по ценам, отличным от помещенных в прейскурантах на размер предоставляемой скидки, а также по разовым (индивидуальным) заказам.

Согласно п.4.3 Положения № 43 при поставке продукции (товара) в товарно-транспортных (товарных) накладных предприятия-изготовители заполняют все предусмотренные этими документами реквизиты, а также обязаны делать ссылку на один из документов, указанных в п.4.2 данного Положения, являющихся обоснованием цены. При предоставлении покупателю скидки с отпускной цены предприятия-изготовители в товарно-транспортных (товарных) накладных указывают отпускную цену, по которой производится оплата за поставляемую продукцию (товары, работы, услуги), без указания предоставленной покупателю скидки с отпускной цены.

Товарно-транспортная накладная предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и служит основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.

В соответствии с п.10 Инструкции по заполнению товарно-транспортной накладной (форма ТТН-1), утвержденной постановлением Минфина РБ от 14.05.2001 № 53, грузоотправитель обязан указать дату и номер протокола согласования цены в разделе «Сведения о грузе» в графе 1 товарно-транспортной накладной формы ТТН-1.

Следовательно, документом обоснования цены является протокол согласования цен, и товарно-транспортная накладная не может его заменить.


Вопрос: Согласно положению о скидках, разработанному на предприятии-изготовителе, в случае приобретения продукции оптовыми организациями на условиях 100%-й предоплаты им предоставляется скидка в размере 5%.

По какой цене оптовая организация может реализовать далее этот товар? Как в этом случае заполняется раздел «Сведения о грузе» в товарно-транспортной накладной формы ТТН-1?

Ответ: Согласно п.2.5 Положения № 43 предприятия-изготовители имеют право при реализации продукции (товаров, работ, услуг) предоставлять покупателю скидки со сформированной отпускной цены (тарифа) исходя из условий договора. При последующей реализации продукции (товаров) оптовая или торговая надбавка взимается к отпускной цене, уменьшенной на размер предоставляемой скидки, т.е., например, если отпускная цена предприятия-изготовителя - 100 руб., то цена, к которой оптовая организация взимает оптовую надбавку, - 95 руб. Эта же цена указывается в графе 4 товарной или товарно-транспортной накладной как предприятием-изготовителем, так и оптовой организацией. Кроме этого, в графе 5 накладной размер предоставленной скидки не указывается, а в графе 1 в соответствии с п.4.3 Положения № 43 необходимо сделать ссылку на протокол согласования цен.

01.08.2007 г.

Галина Карбанович, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 8, 2007 г.