Решение Брестского областного исполнительного комитета от 10 августа 2007 г. № 630
Об организации ежегодных областных соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, в выращивании сахарной свеклы и производстве животноводческой продукции

РЕШЕНИЕ БРЕСТСКОГО ОБЛАСТНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

10 августа 2007 г. № 630

Об организации ежегодных областных соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, в выращивании сахарной свеклы и производстве животноводческой продукции

Брестский областной исполнительный комитет РЕШИЛ:

1. Организовать проведение ежегодных областных соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, в выращивании сахарной свеклы и производстве животноводческой продукции.

2. Учредить для награждения победителей:

2.1. в областном соревновании за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур 69 почетных дипломов с денежными премиями;

2.2. в областном соревновании за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов 33 почетных диплома с денежными премиями;

2.3. в областном соревновании за достижение высоких показателей в выращивании сахарной свеклы 6 почетных дипломов с денежными премиями;

2.4. в областном соревновании за достижение высоких показателей в производстве и реализации животноводческой продукции 58 почетных дипломов с денежными премиями.

3. Утвердить прилагаемые:

Инструкцию о порядке проведения ежегодных областных соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, в выращивании сахарной свеклы и порядке подведения итогов этих соревнований;

Инструкцию о порядке проведения ежегодного областного соревнования и материального поощрения районов, организаций, отдельных категорий работников, достигших лучших результатов в производстве животноводческой продукции.

4. Комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского областного исполнительного комитета (Писарик А.Н.), отделу по делам молодежи Брестского областного исполнительного комитета (Власовец А.А.) с участием Брестского областного объединения профсоюзов (Басалай Н.И.), Брестского областного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса (Флорьянович А.А.) проводить организационную работу по развертыванию областных соревнований среди трудовых коллективов сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции.

5. Премирование победителей областных соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, в выращивании сахарной свеклы и производстве животноводческой продукции осуществлять за счет средств, предусмотренных в областном бюджете на финансирование отрасли «Сельское хозяйство и рыбохозяйственная деятельность», а также средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию государственной молодежной политики.

6. Рекомендовать районным исполнительным комитетам ежегодно организовывать районные соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, в выращивании сахарной свеклы и производстве животноводческой продукции.

7. Предложить республиканскому унитарному предприятию радиотелецентр «Телерадиокомпания «Брест», редакциям областных и районных газет широко освещать ход областных и районных соревнований, размещать информацию о победителях соревнований, их чествовании на республиканском и областном фестивалях-ярмарках «Дожинки», а также ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.

8. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя председателя Брестского областного исполнительного комитета Буховецкого Я.А. и комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского областного исполнительного комитета (Писарик А.Н.).



Председатель

К.А.Сумар



Исполняющий обязанности управляющего делами

И.Н.Вабищевич





УТВЕРЖДЕНО Решение
Брестского областного
исполнительного комитета 10.08.2007 № 630

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке проведения ежегодных областных соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, в выращивании сахарной свеклы и порядке подведения итогов этих соревнований

1. Инструкция о порядке проведения ежегодных областных соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов, в выращивании сахарной свеклы и порядке подведения итогов этих соревнований определяет организацию проведения, подведения итогов и определения победителей этих соревнований.

2. Областное соревнование за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур проводится ежегодно среди районов, сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, в том числе филиалов или иных обособленных подразделений юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству сельскохозяйственной продукции (далее – сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), старших комбайнеров и комбайнеров зерноуборочных комбайнов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), работающих в течение отчетного года по профессии тракторист-машинист, механизированных зерноуборочных отрядов, созданных при организациях, обслуживающих сельское хозяйство (далее – райагросервисы) и общество с ограниченной ответственностью (далее – ООО) «АгроСервисСтандарт», водителей транспортных средств, осуществляющих отвозку зерна от комбайнов, коллективов зерноочистительно-сушильных комплексов, а также старших комбайнеров и комбайнеров молодежных экипажей зерноуборочных комбайнов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), работающих в течение отчетного года по профессии тракторист-машинист, молодых водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, в возрасте до 31 года (по состоянию на 1 июля).

3. Победители соревнований среди старших комбайнеров и комбайнеров, водителей на отвозке зерна, коллективов машинистов зерноочистительно-сушильных комплексов определяются в зависимости от почвенно-климатических и производственных условий по трем группам районов:

первая группа – сельскохозяйственные организации Брестского, Березовского, Каменецкого, Кобринского, Пружанского, Барановичского районов;

вторая группа – сельскохозяйственные организации Жабинковского, Дрогичинского, Ивановского, Ляховичского, Малоритского районов;

третья группа – сельскохозяйственные организации Пинского, Столинского, Ивацевичского, Ганцевичского, Лунинецкого районов.

В каждой группе присуждается три места: одно первое, одно второе, одно третье.

4. Победителям областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур присуждаются:

4.1. среди районов – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 18 миллионов рублей (далее – млн. руб.), из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 7 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 6 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 5 млн. руб.;

4.2. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 6,8 млн. руб., из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 2,5 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 2,3 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 2 млн. руб.;

4.3. среди старших комбайнеров сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), райагросервисов и ООО «АгроСервисСтандарт», работающих в течение отчетного года по профессии тракторист-машинист, по каждой группе районов – три места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 9,9 млн. руб. (9 призовых мест), из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 1,5 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 1,0 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 0,8 млн. руб.;

4.4. среди комбайнеров сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), райагросервисов и ООО «АгроСервисСтандарт», работающих в течение отчетного года по профессии тракторист-машинист, по каждой группе районов – три места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 7,2 млн. руб. (9 призовых мест), из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 1,0 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 0,8 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 0,6 млн. руб.;

4.5. среди водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов по каждой группе районов – три места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 7,2 млн. руб. (9 призовых мест), из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 1,0 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 0,8 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 0,6 млн. руб.;

4.6. среди коллективов машинистов зерноочистительно-сушильных комплексов по каждой группе районов – три места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 6,3 млн. руб. (9 призовых мест), из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 0,8 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 0,7 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 0,6 млн. руб.

Победителями соревнования признаются коллективы, добившиеся наивысших показателей в пересчете на однократную сушку (очистку), приходящуюся на одну тонну пропускной способности зерноочистительно-сушильного комплекса, при условии соблюдения требований инструкций по охране труда и трудовой дисциплины;

4.7. среди старших комбайнеров молодежных экипажей сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), работающих в течение отчетного года по профессии тракторист-машинист, по каждой группе районов – три места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 9,9 млн. руб. (9 призовых мест), из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 1,5 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 1,0 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 0,8 млн. руб. за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию государственной молодежной политики;

4.8. среди комбайнеров молодежных экипажей сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), работающих в течение отчетного года по профессии тракторист-машинист, по каждой группе районов – три места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 7,2 млн. руб. (9 призовых мест), из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 1,0 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 0,8 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 0,6 млн. руб. за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию государственной молодежной политики;

4.9. среди молодых водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов по каждой группе районов – три места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 7,2 млн. руб. (9 призовых мест), из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 1,0 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 0,8 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 0,6 млн. руб. за счет средств областного бюджета, предусмотренных на реализацию государственной молодежной политики.

5. Областное ежегодное соревнование за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов проводится ежегодно среди районов, сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), механизированных кормоуборочных отрядов райагросервисов, комбайнеров кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), водителей транспортных средств сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), осуществляющих перевозку кормов от кормоуборочных комбайнов.

6. Победители соревнования среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) определяются в зависимости от производительности кормоуборочных комбайнов по 2 группам: первая группа – комбайны с мощностью двигателя более 300 лошадиных сил (Полесье-800, Ягуар, Маммут и другие); вторая группа – комбайны с мощностью двигателя до 300 лошадиных сил (КЗР-10, К-Г-6, КСК-100, Е-280 и другие).

Победители соревнования среди водителей транспортных средств сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), осуществляющих перевозку кормов от кормоуборочных комбайнов, определяются по 2 группам транспортных средств: первая группа – транспортные средства с емкостью кузова до 30 кубических метров, вторая группа – с емкостью кузова 30 и более кубических метров.

В каждой группе указанных категорий работников победителям присуждается шесть мест: одно первое, два вторых, три третьих.

7. Победителям областного соревнования на заготовке травяных кормов присуждаются:

7.1. среди районов – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 18 млн. руб., из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 7 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 6 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 5 млн. руб.;

7.2. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 6,8 млн. руб., из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 2,5 млн. рублей;

второе – почетный диплом с денежной премией 2,3 млн. рублей;

третье – почетный диплом с денежной премией 2,0 млн. рублей;

7.3. среди механизированных кормоуборочных отрядов, созданных при райагросервисах, – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 4,5 млн. руб., из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 2 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 1,5 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 1 млн. руб.;

7.4. среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) по каждой группе комбайнов – три места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 11,8 млн. руб. (12 призовых мест), из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 1,5 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 1,0 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 0,8 млн. руб.;

7.5. среди водителей транспортных средств сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), осуществляющих перевозку кормов от кормоуборочных комбайнов, по каждой группе транспортных средств – три места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 8,8 млн. руб. (12 призовых мест), из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 1,0 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 0,8 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 0,6 млн. руб.

8. Не выдвигаются на премирование комбайнеры зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, водители транспортных средств на отвозке зерна и травяных кормов, по вине которых были допущены случаи срыва уборочных работ, нарушения трудовой дисциплины, требований техники безопасности, а также районы, сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), механизированные кормоуборочные отряды, в которых имелись случаи травматизма с летальным исходом в период уборки зерновых и зернобобовых культур и заготовки травяных кормов в текущем году.

9. При подведении итогов и определении победителей областных соревнований руководствоваться Инструкцией о порядке организации республиканского соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов в 2007 году и подведения его итогов, утвержденной постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 22 июня 2007 г. № 45 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 174, 8/16772) (далее – Инструкция).

Показатели на кандидатов в победители областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур ежегодно определяются по состоянию на 1 сентября, на заготовке травяных кормов – на 1 ноября.

Объемы выполненных работ в других сельскохозяйственных организациях (в том числе за пределами района и области) при оказании помощи в уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов учитываются на основании подтверждающих справок этих хозяйств.

При определении победителей областного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди районов, сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) имеющиеся в Инструкции ограничения по валовому сбору зерна не учитываются.

10. Управления сельского хозяйства и продовольствия районных исполнительных комитетов (далее – райисполкомы) по установленной Инструкцией методике определяют кандидатов в победители в областных соревнованиях и представляют в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского областного исполнительного комитета (далее – облсельхозпрод) соответствующие материалы по уборке зерновых и зернобобовых культур в срок до 10 сентября, заготовке травяных кормов – до 10 ноября в двух экземплярах, заверенных подписью и печатью начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

11. Победители республиканских соревнований за достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур, заготовке травяных кормов в аналогичных областных соревнованиях участия не принимают.

12. Областное соревнование за достижение высоких показателей в выращивании сахарной свеклы ежегодно проводится среди районов и сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов).

13. Победителями областного соревнования за достижение высоких показателей в выращивании сахарной свеклы признаются районы с валовым сбором свеклы не менее 40 тысяч тонн, сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы) с площадью уборки сахарной свеклы не менее 100 гектаров, которые получили наибольший урожай корнеплодов в расчете на один балло-гектар пашни согласно кадастровой оценке земель.

Обязательным условием для победителей данного соревнования является выполнение плана поставки сахарной свеклы в полном объеме.

14. Победителям областного соревнования по производству сахарной свеклы присуждаются:

14.1. среди районов – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 18 млн. руб., из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 7 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 6 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 5 млн. руб.;

14.2. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 6,8 млн. руб., из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 2,5 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 2,3 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 2 млн. руб.

15. Показатели на кандидатов в победители соревнования за достижение высоких показателей в выращивании сахарной свеклы ежегодно определяются по состоянию на 1 ноября, а материалы на кандидатов в победители данного соревнования представляются в облсельхозпрод не позднее 10 ноября.

16. От общей суммы денежной премии, полученной районами, сельскохозяйственными и иными организациями (их филиалами), механизированными кормоуборочными отрядами райагросервисов по 10 процентов рекомендуется направлять на поощрение председателей райисполкомов, начальников управлений по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкомов, руководителей сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), райагросервисов, начальников механизированных кормоуборочных отрядов.





УТВЕРЖДЕНО Решение
Брестского областного
исполнительного комитета 10.08.2007 № 630

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке проведения ежегодного областного соревнования и материального поощрения районов, организаций, отдельных категорий работников, достигших лучших результатов в производстве животноводческой продукции

1. Инструкция о порядке проведения ежегодного областного соревнования и материального поощрения районов, организаций, отдельных категорий работников, достигших лучших результатов в производстве животноводческой продукции (далее – Инструкция), определяет порядок организации соревнования и материального поощрения районов, сельскохозяйственных и иных организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, в том числе филиалов или иных обособленных подразделений юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству сельскохозяйственной продукции (далее – сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), отдельных категорий работников сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), достигших лучших результатов в производстве животноводческой продукции в год проведения соревнования (далее – текущий год).

2. Победителями областного соревнования ежегодно признаются районы, сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), отдельные категории работников сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), получившие наивысшие результаты и увеличившие производство и реализацию животноводческой продукции к уровню прошлого года.

3. Победителем соревнования по производству и реализации молока признается район, получивший наивысшие результаты по среднему удою молока от коровы, реализации молока на 100 балло-гектаров сельскохозяйственных угодий, приросту реализации молока на 100 балло-гектаров сельскохозяйственных угодий к уровню прошлого года.

4. Победителем соревнования по реализации мяса признается район, получивший наивысшие результаты по приросту реализации мяса на 100 балло-гектаров сельскохозяйственных угодий к уровню прошлого года.

5. Победителем соревнования по реализации мяса признается район, получивший наивысшие результаты по приросту реализации мяса на 100 балло-гектаров сельскохозяйственных угодий к уровню прошлого года (без учета животноводческих комплексов, птицеводческих фабрик и ферм).

6. Победителями соревнования по производству и реализации молока признаются сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), получившие наивысшие результаты в реализации молока на 100 балло-гектаров сельскохозяйственных угодий, по приросту реализации молока на 100 балло-гектаров к уровню прошлого года, среднему удою молока от коровы при условии, что:

численность поголовья коров не менее 500 голов;

среднесуточные приросты живой массы ремонтных телок не менее 600 граммов.

7. Победителями соревнования по производству и реализации мяса признаются сельскохозяйственные и иные организации (их филиалы), не имеющие животноводческих комплексов, птицеводческих фабрик и ферм, получившие наивысшие результаты в реализации мяса на 100 балло-гектаров сельскохозяйственных угодий, по приросту реализации мяса на 100 балло-гектаров сельскохозяйственных угодий к уровню прошлого года при условии, что:

среднесуточный прирост живой массы крупного рогатого скота на выращивании и откорме не менее 700 граммов;

среднесдаточный вес одной головы скота не менее 400 килограммов.

8. Победителем соревнования среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих животноводческие комплексы по производству говядины, признается организация, получившая наивысшие результаты по:

среднесуточному приросту;

увеличению валового производства говядины к уровню прошлого года;

среднесдаточному весу одной головы скота не менее 400 килограммов.

9. Победителем соревнования среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих животноводческие комплексы по производству свинины с поголовьем свиней свыше 24 тысяч голов, признается организация, получившая наивысшие результаты по:

среднесуточному приросту при технологической заполняемости;

увеличению валового производства свинины к уровню прошлого года.

10. Победителем соревнования среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих животноводческие комплексы по производству свинины с поголовьем свиней 24 тысячи голов и менее, признается организация, получившая наивысшие результаты по:

среднесуточному приросту при технологической заполняемости комплекса;

увеличению валового производства свинины к уровню прошлого года.

11. Победителем соревнования среди районных племенных станций (далее – райплемстанция) признается райплемстанция, получившая за 9 месяцев (в зоне обслуживания):

наибольший выход телят на 100 коров от коров при сохранении этого показателя к уровню прошлого года;

ввод не менее 25 процентов нетелей к наличию коров;

среднесуточный прирост телок на воспроизводство стада не менее 600 граммов.

12. Победителем соревнования среди учреждений «Районная ветеринарная станция» признается районная ветеринарная станция (далее – райветстанция), получившая за 9 месяцев текущего года:

наименьшее непроизводительное выбытие сельскохозяйственных животных;

наивысший выход телят от коров.

Обязательным условием для победителей соревнования является выполнение противоэпизоотических мероприятий, недопущение острых и хронических инфекционных заболеваний скота.

13. Победителями соревнования среди отдельных категорий работников сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) признаются:

13.1. главные зоотехники, имеющие стаж работы не менее 5 лет и добившиеся наивысших показателей за 9 месяцев текущего года по:

удою молока на корову;

среднесуточному приросту скота на выращивании и откорме не менее 600 граммов.

Обязательным условием для победителей данного соревнования является выход телят от коров не менее 85 голов за прошлый год и увеличение выхода телят за 9 месяцев текущего года к уровню прошлого года;

13.2. главные ветеринарные врачи, имеющие стаж работы не менее 5 лет и добившиеся наивысших показателей за 9 месяцев текущего года по:

сохранности сельскохозяйственных животных;

выходу телят от коров.

Обязательным условием для победителей данного соревнования является выполнение противоэпизоотических мероприятий, недопущение острых и хронических инфекционных заболеваний скота;

13.3. зоотехники-селекционеры, имеющие стаж работы не менее 5 лет и добившиеся наивысших показателей за 9 месяцев текущего года по:

удою от коровы не менее 4000 килограммов молока;

выходу телят от коров при условии сохранения этого показателя не ниже уровня прошлого года;

среднесуточному приросту живой массы ремонтных телок не менее 650 граммов;

13.4. заведующие фермами, имеющие стаж работы не менее 5 лет и добившиеся наивысших показателей за 9 месяцев текущего года по:

удою молока от коровы;

выходу телят от коров при условии сохранения этого показателя не ниже уровня прошлого года;

среднесуточному приросту скота на выращивании и откорме, но не менее 600 граммов.

Обязательным условием для победителей данного соревнования является наличие поголовья коров на ферме не менее 200 голов;

13.5. техники по искусственному осеменению крупного рогатого скота, имеющие стаж работы не менее 5 лет и добившиеся наивысших показателей по:

выходу телят на 100 коров от коров за прошлый год при технологической норме нагрузки;

выходу телят на 100 коров от коров за 9 месяцев текущего года при условии сохранения этого показателя не ниже уровня прошлого года;

13.6. техник по искусственному осеменению свиней, имеющий стаж работы не менее 5 лет и добившийся наивысшего выхода поросят на 100 основных свиноматок за 9 месяцев текущего года при технологической норме нагрузки;

13.7. операторы машинного доения коров при доении в ведра и молокопровод, получившие наивысший удой молока от коровы за 9 месяцев текущего года по группам хозяйств с продуктивностью дойного стада за прошлый год:

4000–5000 килограммов молока;

5001–6000 килограммов молока;

6001–7000 килограммов молока;

7001 и более килограммов молока;

13.8. операторы машинного доения коров в доильном зале (звено) (при условии срока эксплуатации доильного зала не менее двух лет), получившие наивысший удой молока от коровы за 9 месяцев текущего года;

13.9. операторы по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, получившие наивысший среднесуточный прирост при технологической норме нагрузки;

13.10. операторы по выращиванию ремонтных телок, получившие наивысший среднесуточный прирост при технологической норме нагрузки;

13.11. оператор по выращиванию и откорму скота, работающий на комплексе, получивший наивысший среднесуточный прирост при технологической норме нагрузки;

13.12. оператор по выращиванию и откорму свиней, работающий на комплексе, получивший наивысший среднесуточный прирост при технологической норме нагрузки;

13.13. оператор по получению поросят, работающий на свиноводческом комплексе, получивший наибольшее количество поросят при высокой их сохранности.

14. Победителям областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве животноводческой продукции ежегодно присуждаются:

14.1. среди районов – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 30 миллионов рублей (далее – млн. руб.), из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 12 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 10 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 8 млн. руб.;

14.2. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов) по реализации молока – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 12 млн. руб., из них:

первое – почетный диплом с денежной премией 5 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 4 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 3 млн. руб.;

14.3. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), не имеющих животноводческих комплексов и птицефабрик, по реализации мяса – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 12 млн. руб., в том числе:

первое – почетный диплом с денежной премией 5 млн. руб.;

второе – почетный диплом с денежной премией 4 млн. руб.;

третье – почетный диплом с денежной премией 3 млн. руб.;

14.4. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих животноводческие комплексы по производству говядины, – одно призовое место с почетным дипломом и денежной премией на сумму 5 млн. руб.;

14.5. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих животноводческие комплексы по производству свинины с поголовьем свиней свыше 24 тысяч голов, – одно призовое место с почетным дипломом и денежной премией на сумму 5 млн. руб.;

14.6. среди сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), имеющих животноводческие комплексы по производству свинины с поголовьем свиней 24 тысячи голов и менее, – одно призовое место с почетным дипломом и денежной премией на сумму 5 млн. руб.;

14.7. среди райплемстанций – одно призовое место с почетным дипломом и денежной премией на сумму 3 млн. руб.;

14.8. среди райветстанций – одно призовое место с почетным дипломом и денежной премией на сумму 3 млн. руб.;

14.9. по отдельным категориям работников:

14.9.1. среди главных зоотехников – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 2,4 млн. руб., из них:

первое место – почетный диплом и денежная премия 1 млн. руб.;

второе место – почетный диплом и денежная премия 0,8 млн. руб.;

третье место – почетный диплом и денежная премия 0,6 млн. руб.;

14.9.2. среди главных ветеринарных врачей – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 2,4 млн. руб., из них:

первое место – почетный диплом и денежная премия 1 млн. руб.;

второе место – почетный диплом и денежная премия 0,8 млн. руб.;

третье место – почетный диплом и денежная премия 0,6 млн. руб.;

14.9.3. среди зоотехников-селекционеров – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 1,8 млн. руб., из них:

первое место – почетный диплом и денежная премия 0,8 млн. руб.;

второе место – почетный диплом и денежная премия 0,6 млн. руб.;

третье место – почетный диплом и денежная премия 0,4 млн. руб.;

14.9.4. среди заведующих фермами – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 2,4 млн. руб., из них:

первое место – почетный диплом и денежная премия 0,7 млн. руб.;

второе место – почетный диплом и денежная премия 0,6 млн. руб.;

третье место – почетный диплом и денежная премия 0,4 млн. руб.;

14.9.5. среди техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота – девять призовых мест с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 7,2 млн. руб., из них:

первых – три места с почетным дипломом и денежной премией 1 млн. руб. каждому;

вторых – три места с почетным дипломом и денежной премией 0,8 млн. руб. каждому;

третьих – три места с почетным дипломом и денежной премией 0,6 млн. руб. каждому;

14.9.6. среди техников по искусственному осеменению свиней – одно призовое место с почетным дипломом и денежной премией 1 млн. руб.;

14.9.7. среди операторов машинного доения коров в доильном зале (одно звено) – одно призовое место с почетным дипломом и денежной премией 3 млн. руб.;

14.9.8. среди операторов машинного доения коров при доении в ведра и молокопровод – двенадцать призовых мест с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 13,2 млн. руб., из них:

по группе хозяйств с продуктивностью дойного стада за прошлый год 4000–5000 килограммов молока:

первое место – почетный диплом и денежная премия 1 млн. руб.;

второе место – почетный диплом и денежная премия 0,8 млн. руб.;

третье место – почетный диплом и денежная премия 0,6 млн. руб.;

по группе хозяйств с продуктивностью дойного стада за прошлый год 5001–6000 килограммов молока:

первое место – почетный диплом и денежная премия 1,2 млн. руб.;

второе место – почетный диплом и денежная премия 1 млн. руб.;

третье место – почетный диплом и денежная премия 0,8 млн. руб.;

по группе хозяйств с продуктивностью дойного стада за прошлый год 6001–7000 килограммов молока:

первое место – почетный диплом и денежная премия 1,4 млн. руб.;

второе место – почетный диплом и денежная премия 1,2 млн. руб.;

третье место – почетный диплом и денежная премия 1 млн. руб.;

по группе хозяйств с продуктивностью дойного стада за прошлый год 7001 и более килограммов молока:

первое место – почетный диплом и денежная премия 1,6 млн. руб.;

второе место – почетный диплом и денежная премия 1,4 млн. руб.;

третье место – почетный диплом и денежная премия 1,2 млн. руб.;

14.9.9. среди операторов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 1,8 млн. руб., из них:

первое место – почетный диплом и денежная премия 0,8 млн. руб.;

второе место – почетный диплом и денежная премия 0,6 млн. руб.;

третье место – почетный диплом и денежная премия 0,4 млн. руб.;

14.9.10. среди операторов по выращиванию ремонтных телок – три призовых места с почетными дипломами и денежными премиями на сумму 2,4 млн. руб., из них:

первое место – почетный диплом и денежная премия 1 млн. руб.;

второе место – почетный диплом и денежная премия 0,8 млн. руб.;

третье место – почетный диплом и денежная премия 0,6 млн. руб.;

14.9.11. среди операторов по выращиванию и откорму крупного рогатого скота на комплексах – одно призовое место с почетным дипломом и денежной премией 0,8 млн. руб.;

14.9.12. среди операторов по выращиванию и откорму свиней на комплексах – одно призовое место с почетным дипломом и денежной премией 0,8 млн. руб.;

14.9.13. среди операторов по получению поросят на комплексах – одно призовое место с почетным дипломом и денежной премией 0,8 млн. руб.

15. Сумма средств, выделенных на премирование районов и организаций, используется на поощрение руководителей, специалистов и отдельных категорий работников, обеспечивших достижение высоких производственных показателей.

16. Установить, что премирование руководителей районов, сельскохозяйственных и иных организаций (их филиалов), признанных победителями областного соревнования, производится в размере не более 10 процентов от суммы полученной денежной премии.

17. Управления сельского хозяйства и продовольствия районных исполнительных комитетов в порядке, установленном настоящей Инструкцией, определяют кандидатов в победители областного соревнования и материалы представляют ежегодно в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома до 20 октября.

18. Награждение победителей областного соревнования проводится в торжественной обстановке в ходе проведения профессионального праздника Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса.