Помощь: Формирование розничных цен (в вопросах и ответах)

ФОРМИРОВАНИЕ РОЗНИЧНЫХ ЦЕН
(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)



Вопрос: Организация осуществляет розничную торговлю мобильными телефонами, приобретенными в Республике Беларусь у импортеров. Отдельные марки телефонов закупаются организацией за пределами республики и реализуются оптом, а также в собственной розничной сети.

Как в этом случае правильно сформировать отпускную и розничную цену?

Ответ: Пунктом 2.13 Положения о порядке формирования и применения цен и тарифов, утвержденного постановлением Минэкономики РБ от 22.04.1999 № 43 (далее - Положение № 43), определен порядок формирования отпускных цен на товары иностранного производства, предназначенные для реализации и использования на территории республики. В частности, установлено, что отпускные цены на товары иностранного производства, предназначенные для дальнейшей продажи на территории республики, формируются на внутреннем рынке субъектами хозяйствования - импортерами с учетом дальнейшего использования этих товаров следующим образом:

- отпускные цены на товары иностранного производства, предназначенные для непосредственного потребления гражданами, а также использования в качестве сырья, материалов при производстве продукции общественного питания, оказании платных услуг населению, формируются исходя из контрактных цен, расходов по импорту, доработке товаров (расфасовка, сборка, упаковка, доукомплектование, смешивание, восстановление, нанесение логотипа), в т.ч. используемые материалы по учетной цене, иных расходов по осуществлению оптовой деятельности, налогов и неналоговых платежей согласно налоговому и бюджетному законодательству, прибыли, с учетом конъюнктуры рынка (за исключением товаров, в отношении которых Минэкономики РБ установлен иной порядок). Контрактные цены, установленные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу Нацбанка РБ, установленному на дату формирования цен;

- отпускные цены на товары иностранного производства, не указанные выше, формируются суммированием контрактных цен; таможенных платежей и иных расходов, связанных с выполнением установленных законодательством требований при импорте товаров; расходов по доставке до пункта назначения, страхованию, по оплате услуг в области таможенного дела, процентов по кредитам (займам, гарантиям), по оплате услуг банков; вознаграждения поверенному, комиссионеру и иному аналогичному посреднику, обеспечивающему исполнение данного импортного контракта, с добавлением к перечисленным расходам оптовой надбавки, уровень которой не должен превышать 30%. Контрактные цены, установленные в иностранной валюте, пересчитываются по официальному курсу Нацбанка РБ на дату формирования цен. Расходы по доработке товара (расфасовка, сборка, упаковка, доукомплектование, смешивание, восстановление, нанесение логотипа), в т.ч. используемые материалы по учетной цене, относятся импортером на увеличение отпускной цены, сформированной в соответствии с настоящим порядком;

- поставка товаров иностранного производства, приобретаемых у нерезидентов Республики Беларусь на территории республики (за исключением случаев приобретения продавцом-нерезидентом товаров иностранного производства у резидента), осуществляется по ценам, определяемым продавцом, с добавлением оптовой надбавки в размере, не превышающем 20%, независимо от количества участвующих посредников.

Далее рассмотрим порядок формирования розничной цены на сотовые телефоны, в т.ч. иностранного производства.

Сотовые телефоны, независимо от страны происхождения, включены в перечень товаров, предназначенных для реализации через розничную торговую сеть, по которым оптовые и торговые надбавки применяются с учетом конъюнктуры рынка (см. приложение 6 к Положению № 43).

Таким образом, при формировании розничной цены на сотовые телефоны применяется торговая надбавка с учетом конъюнктуры рынка. Такой же порядок распространяется и на сотовые телефоны, закупленные самостоятельно и реализуемые через собственную розничную сеть (п.3.1 Положения № 43).


Вопрос: Применяется ли торговая надбавка на полиэтиленовые пакеты, которые используются для фасовки продовольственных товаров?

Ответ: В соответствии с требованием п.25 Правил осуществления розничной торговли отдельными видами товаров и общественного питания, утвержденных постановлением Совета Министров РБ от 07.04.2004 № 384, товары передаются покупателю в упакованном виде без взимания за упаковку дополнительной платы. Исключение составляют продовольственные товары, предварительно расфасованные продавцом в полиэтиленовые пакеты без герметичной упаковки. По требованию покупателя продавец обязан передать такой товар в бесплатной упаковке.

В целях удешевления стоимости используемых субъектами розничной торговли и общественного питания упаковочных материалов п.3.9 Положения № 43 предусмотрено, что товары, расфасованные в одноразовые упаковочные материалы, реализуются по сформированным розничным ценам, увеличенным на размер цены приобретения упаковочного материала. Данная норма применяется только в отношении весовых продовольственных товаров (крупяные, макаронные изделия, масло животное, колбасные изделия, творог, пиво разливное и т.п.), которые при реализации населению предварительно расфасованы или фасуются (упаковываются) непосредственно в торговом зале в упаковочные материалы, что не предусматривается стандартами по производству этих товаров, но обязательно согласно правилам торговли (письмо Минторга РБ от 10.06.2004 № 12-02-02/184, согласованное с Минэкономики РБ). При этом стоимость используемых при фасовке (упаковке) одноразовых упаковочных материалов (пакеты, коробки, стаканчики, баульчики, бутылки) относится на увеличение сформированных розничных цен по ценам приобретения.

В местах реализации весовых продовольственных товаров на предлагаемые упаковочные материалы должна быть представлена информация об их стоимости (ценник).

Стоимость прочих упаковочных материалов (пленка, бумага, сетка (мерная) из полиэфирных и тканевых нитей), используемых при фасовке (упаковке) продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции, относится на издержки обращения и не увеличивает розничную цену расфасованного товара.

Реализация в одних и тех же секциях и отделах одинаковых одноразовых упаковочных материалов, используемых при фасовке (упаковке) и в качестве самостоятельного товара, не допускается.


Вопрос: Как правильно формировать розничную цену на рыбу, реализуемую внарезку?

Ответ: Одним из документов, которым можно воспользоваться при формировании розничных цен на рыбу, реализуемую внарезку и вразруб в розничной торговле, является Инструкция по подготовке к продаже внарезку и вразруб (без нарезки) рыбных товаров в розничной торговле, утвержденная приказом Минторга СССР и Министерства рыбного хозяйства СССР от 12.09.1988 № 159/407 (далее - Инструкция). Инструкция устанавливает порядок и способы разделки рыбных товаров, а также распространяется на определенные рыбные товары.

Рассмотрим на примере расчет формирования розничной цены на рыбу, реализуемую внарезку и вразруб.

1. Нормы отходов (ликвидных и неликвидных), потерь и выхода рыбы без отходов определяются согласно Инструкции.

Для примера приведем расчет розничной цены на 100 кг спинки осетра без головы с хвостом холодного копчения при отпускной цене 46 890 руб. за 1 кг:


Отпускная цена 46 890 руб.
Торговая надбавка 30%
НДС 18%
Налог с продаж 5%
Розничная цена за 1 кг 75 530 руб. (с округлением)
(46 890 х 1,3 х 1,18 х 1,05)

2. Нормы выхода:


в % кг
Выход рыбы без отходов 88,55 88,55
Ликвидные отходы (нарост) 1,9 1,9
Неликвидные отходы (продаже не подлежат) 9,3 9,3
Потери 0,25 0,25
ИТОГО 100 100

3. Далее произведем расчет цены до и после разделки:

- стоимость рыбы до разделки: 100 кг х 75 530 руб./кг = 7 553 000 руб.;

- стоимость нароста при цене за 1 кг 12 000 руб./кг: 1,9 кг х 12 000 руб./кг = 22 800 руб.;

- стоимость рыбы после разделки (за минусом стоимости нароста): 7 553 000 руб. - 22 800 руб. = 7 530 200 руб.;

- стоимость рыбы без нароста: 7 530 200 руб. / 88,55 кг = 85 039 руб./кг.

Розничная цена 1 кг спинки осетра без головы с хвостом холодного копчения - 85 040 руб. (с округлением).

4. Правильность расчета проверяем следующим образом:

85 040 руб./кг х 88,55 кг = 7 530 292 руб.;

12 000 руб./кг х 1,9 кг = 22 800 руб.

Итого: 7 553 092 руб.

Разница допускается за счет округления розничных цен.


Вопрос: Организация занимается продажей ликвидных отходов, получаемых другими организациями при разделке рыбы, относящейся к деликатесной.

Какой уровень торговой надбавки в данном случае необходимо применять - с учетом конъюнктура рынка или 23%?

Ответ: Ограниченный уровень торговой надбавки в размере до 23% распространяется на рыбу пищевую (кроме деликатесной) всех водоемов (живая, свежая, охлажденная, мороженая, различных видов обработки, неразделанная и всех видов разделки); рыбные полуфабрикаты, кулинарные изделия и прочие рыбные товары (включая производимые из рыбы крабовые палочки, икру «деликатесную» из различных видов рыбы, кроме икры из осетровых и лососевых рыб); консервы и пресервы из рыбы, кроме деликатесной; сельди разной жирности, разных водоемов, всех видов обработки.

При этом данный уровень торговой надбавки не распространяется на: икру красную и черную из осетровых и лососевых рыб; рыбу свежую, охлажденную, мороженую, соленую, копченую и других видов обработки следующих видов: белорыбицы, лосося, белуги, бестера, осетра, севрюги, стерляди, калуги, шипа, семги, форели, нельмы, кеты, чавычи, кижича, муксуна, омуля, сига, чира, нерки; консервы и пресервы из вышеперечисленных видов рыбы. На указанные виды рыбы согласно приложению 6 к Положению № 43 розничные цены формируются с учетом конъюнктуры рынка.

Вместе с тем следует знать, что при реализации ликвидных отходов, получаемых при разделке деликатесной рыбы (брюшина, обрезь, хребты, головы, хвосты и т.д.), применяется торговая надбавка в размере до 23% (разъяснение Минэкономики РБ от 22.02.2006 № 12-05-08/1802).


Вопрос: Облагаются ли налогом с продаж ватные палочки и косметические влажные салфетки?

Ответ: В соответствии с подп.2.23 п.2 Перечня социально значимых товаров, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.01.2007 № 118, налог с продаж не распространяется на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, предметы санитарной гигиены. Предметы санитарной гигиены входят в товарную группу 96 «Другие непродовольственные товары» Перечня товаров, входящих в укрупненные товарные группы, отражаемые в государственной статистической отчетности, приведенного в приложении к Инструкции по учету розничного товарооборота, товарных запасов в торговле, утвержденной постановлением Минстата РБ от 02.07.2002 № 59 (в ред. постановления Минстата РБ от 29.10.2004 № 190) (далее - Перечень). В данную группу включены следующие товары: грелки разные, соски молочные, пустышки, пузыри для льда, спринцовки резиновые, перчатки резиновые хирургические, памперсы, гигиенические прокладки, тампоны, презервативы и др. Как видим, к этой группе ватные палочки и косметические влажные салфетки не относятся.

Учитывая свое назначение, ватные палочки можно отнести к подгруппе «Прочая галантерея» товарной группы 56 «Галантерея», а влажные салфетки - к подгруппе «Санитарно-гигиенические изделия из бумаги» товарной группы 71 «Бумажно-беловые товары» Перечня. Из данных товарных групп налогом с продаж не облагаются лишь конкретные товары, а именно зубная паста и туалетная бумага.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что ватные палочки и косметические салфетки облагаются налогом с продаж.

01.08.2007 г.

Тамара Алейникова, экономист

Журнал «Главный Бухгалтер. Ценообразование» № 8, 2007 г.