Помощь: Облагаются ли НДС операции по движению лома черных и цветных металлов? (в вопросах и ответах)

ОБЛАГАЮТСЯ ЛИ НДС ОПЕРАЦИИ ПО ДВИЖЕНИЮ ЛОМА ЧЕРНЫХ И ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ?
(В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ)



Вопрос: Организация произвела разборку основного средства, приобретенного в 1988 г., в результате которой на счете 10 «Материалы» оприходован лом черных и цветных металлов. Из стоимости лома в момент его оприходования исчислен НДС исходя из цены его возможного использования. Аудиторской проверкой указано на отсутствие объекта налогообложения при такой операции.

Правомерны ли действия проверяющих?

Ответ: Да, правомерны.

Обоснование: Исходя из ст.2 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон № 1319-XII) объектами налогообложения признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности на территории Республики Беларусь, в т.ч. обороты по передаче внутри организации, а также индивидуальным предпринимателем для собственных нужд для использования в качестве основных средств и нематериальных активов товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности собственного производства, а также объектов (этапов) завершенного капитального строительства.

Таким образом, только при принятии на учет основных средств собственного производства, в т.ч. по результатам инвентаризации, возникает объект для исчисления НДС. Принятие на учет материалов не влечет за собой необходимости в исчислении НДС.

Д-т 01, субсчет «Выбытие основных средств», - К-т 01 - списывается первоначальная стоимость основных средств;

Д-т 02 - К-т 01, субсчет «Выбытие основных средств», - списывается накопленная сумма амортизации;

Д-т 91 - К-т 01, субсчет «Выбытие основных средств», - списывается недоамортизированная стоимость основных средств;

Д-т 10 - К-т 91 - оприходован лом черных и цветных металлов по цене возможной реализации (НДС не начисляется) (здесь и далее проводки составлены редакцией).

Следовательно, при принятии на счет 10 «Материалы» лома черных и цветных металлов, полученных в результате разборки основного средства, НДС не исчисляется.

Одновременно необходимо иметь в виду, что при ликвидации (разборке) основного средства объект налогообложения также не возникает, поскольку оно приобретено до 1 января 2000 г. (подп.1.10 п.1 ст.3 Закона № 1319-XII).

Если организация начислила и уплатила НДС от стоимости оприходованного лома черных и цветных металлов, то необходимо произвести исправления в бухгалтерском учете в соответствии с п.18 Инструкции о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2005 № 83.

Исправление ошибки:

- за прошлые годы (например, в 2007 г. за 2006 г., т.е. после утверждения отчетности):

Д-т 92 - К-т 68 - методом «красное сторно» отражается сумма начисленного НДС;

- в текущем году (например, в 2007 г. за 2007 г. или в 2008 г. за 2007 г. до утверждения отчетности за 2007 г.):

Д-т 91 - К-т 68 - методом «красное сторно» отражается сумма начисленного НДС.

Если ошибка будет обнаружена в 2008 г., но до утверждения отчетности за 2007 г., то исправление производится декабрем месяцем.


Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения и не является плательщиком НДС. В январе 2007 г. ею был сдан заготовительной организации лом черных и цветных металлов. Поскольку оценку лома производит заготовительная организация, организацией-сдатчиком в документах был указан только вес лома. Заготовительная организация произвела оценку лома и перечислила деньги за сдачу лома организации-сдатчику, выделив при этом в документах НДС. Так как сдатчик не является плательщиком НДС, данная сумма налога не была перечислена в бюджет. Налоговой инспекцией было указано о необходимости уплаты НДС по данной операции.

Права ли налоговая инспекция?

Ответ: Да, права.

Обоснование: Согласно п.8 ст.14 Закона № 1319-XII суммы НДС, излишне предъявленные плательщиком покупателям товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, подлежат исчислению этим плательщиком, за исключением случаев, когда в документы, в которых выделены эти суммы налога, внесены исправления. Данное положение распространяется также на организации, не являющиеся плательщиком налога.

Необходимо отметить, что в Перечень товаров (работ, услуг), цены (тарифы), надбавки (скидки) на которые регулируются Советом Министров РБ, республиканскими органами государственного управления, иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, Нацбанком РБ, облисполкомами и Минским горисполкомом, утвержденный Указом Президента РБ от 19.05.1999 № 285 (с изменениями и дополнениями, внесенными в т.ч. Указом Президента РБ от 07.05.2007 № 214), входят лом и отходы черных и цветных металлов (цены регулируются Министерством промышленности).

Согласно пп.2-4 Инструкции о порядке формирования и применения цен на лом и отходы черных металлов, закупаемых и реализуемых в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Минпрома РБ от 30.12.2003 № 20 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Минпрома РБ от 24.05.2005 № 6) (далее - Инструкция № 1), отпускные и заготовительные цены на лом и отходы черных металлов применяются всеми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - субъекты хозяйствования) на территории Республики Беларусь, осуществляющими заготовку и реализацию лома и отходов черных металлов.

Сформированные и утвержденные в соответствии с Инструкцией № 1 цены на лом и отходы черных металлов помещаются в прейскурант и применяются в расчетах между субъектами хозяйствования.

Заготовительная цена - цена на лом и отходы черных металлов, по которой они закупаются (заготавливаются) у субъектов хозяйствования Республики Беларусь.

С учетом пп.9, 10 Инструкции № 1 заготовительные цены на каждый вид лома и отходов черных металлов устанавливаются в размере 90% от их отпускной цены.

Аналогичные нормы содержатся в Инструкции о порядке формирования и применения цен на лом и отходы цветных металлов, закупаемых и реализуемых в Республике Беларусь, утвержденной постановлением Минпрома РБ от 30.12.2003 № 20 (с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Минпрома РБ от 24.05.2005 № 6) (далее - Инструкция № 2), в отношении лома и отходов цветных металлов.

В соответствии с п.9 Инструкции № 2 заготовительные цены на лом и отходы цветного металла устанавливаются в размере не ниже 75% от отпускных цен на соответствующие виды лома и отходов цветных металлов и являются едиными для всех ломосдатчиков в республике.

Согласно Инструкциям № 1 и № 2 государственное объединение «Белвтормет» разрабатывает и утверждает прейскуранты с указанием заготовительной и отпускной цен на каждый вид лома и отходов черных и цветных металлов.

Таким образом, существующий в республике порядок допускает проведение стоимостной оценки лома, в т.ч. расчета и выделения НДС, заготовительными организациями.

Учитывая изложенное, при выделении заготовительной организацией суммы НДС у сдатчика лома (организации, применяющей упрощенную систему налогообложения) возникает обязательство по уплате выделенной суммы НДС в бюджет (за исключением случая внесения исправления в документы). Данный оборот необходимо отразить в налоговой декларации (расчете) по НДС.

Д-т 10 - К-т 91 - оприходован лом черных и цветных металлов по цене возможной реализации;

Д-т 91 - К-т 10 - сдан ГО «Белвтормет» металлолом по учетной цене;

Д-т 51 - К-т 91 - поступили денежные средства за сданный металлолом по заготовительной цене от ГО «Белвтормет» (с учетом НДС);

Д-т 91 - К-68 - начислен налог на добавленную стоимость в соответствии с законодательством и учетной политикой.


Вопрос: В организации имеются металлические отходы и лом, получаемые в процессе производства или механической обработки металла. Лом черных металлов реализован ГО «Белвтормет». От оборота по сдаче металлолома ГО «Белвтормет» НДС не исчислен. Аудиторской проверкой указано на необходимость исчисления НДС.

Правы ли аудиторы?

Ответ: Да, правы.

Обоснование: В соответствии с подп.2.18 п.2 ст.3 Закона № 1319-XII от налогообложения освобождены обороты по реализации на территории Республики Беларусь драгоценных металлов и драгоценных камней, а также выполненных работ (оказанных услуг) при:

сдаче (поставке) драгоценных металлов и драгоценных камней, в т.ч. в виде лома и отходов, содержащих сопутствующие компоненты, в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней РБ (далее - Госфонд Беларуси);

отпуске драгоценных металлов и драгоценных камней из Госфонда Беларуси Нацбанку РБ;

переработке лома и отходов, зачисленных в фонд переработки Госфонда Беларуси, для последующей поставки извлеченных драгоценных металлов в Госфонд Беларуси;

организации скупки драгоценных металлов и драгоценных камней у физических лиц для государственных нужд.

Учитывая изложенное, оборот по сдаче лома драгоценных металлов организации, осуществляющей извлечение драгметаллов и передачу их в Госфонд РБ, не облагается НДС.

В отношении лома и отходов черных и цветных металлов никакие освобождения Законом № 1319-XII не предусмотрены. Поэтому по обороту по сдаче в ГО «Белвтормет» лома черных металлов необходимо исчислить НДС и уплатить его в бюджет.

Д-т 10 - К-т 20 (23) - оприходованы металлические отходы и лом, получаемые в процессе производства или механической обработки металла, по цене возможного использования (реализации);

Д-т 91 - К-т 10 - сдан ГО «Белвтормет» металлолом по учетной цене;

Д-т 51 - К-т 91 - поступили денежные средства за сданный металлолом;

Д-т 91 - К-т 68 - начислен НДС в соответствии с законодательством и учетной политикой.



31.07.2007 г.



Наталья Нехай, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Ревизор» № 8, 2007 г.