Вопрос: По каким ставкам взимается государственная пошлина при обращении в хозяйственный суд с заявлением об установлении факта перехода права хозяйственного ведения к юридическим лицам при их реорганизации?



ВОПРОС: По каким ставкам взимается государственная пошлина при обращении в хозяйственный суд с заявлением об установлении факта перехода права хозяйственного ведения к юридическим лицам при их реорганизации?


ОТВЕТ: Положениями главы 26 Хозяйственного процессуального кодекса РБ (далее - ХПК) регулируются правила производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (юридических фактов).

Поскольку частью второй ст.231 «Юридические факты, устанавливаемые хозяйственным судом» ХПК прямо не определено, что хозяйственный суд рассматривает дела об установлении факта перехода права хозяйственного ведения к юридическим лицам при их реорганизации, следует отметить положения абзаца второго части второй ст.231 ХПК.

Согласно обозначенной норме хозяйственный суд рассматривает дела об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или гражданину.

При подаче заявления об установлении факта принадлежности недвижимого имущества на праве собственности юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или гражданину государственная пошлина взимается по ставкам, установленным п.2 приложения 2 к Указу Президента РБ от 14.09.2006 № 574 «О некоторых вопросах взимания государственной пошлины», как с исковых заявлений неимущественного характера.



31.08.2007 г.



Юлия Лепеш, начальник отдела законодательства

управления законодательства и международных отношений

Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь