Вопрос: Резидент Республики Беларусь приобретает товар у резидента Российской Федерации. Отгрузка товара производится с территории Республики Беларусь с выделением суммы налога на добавленную стоимость российским поставщиком. Следует ли производить вычет этой суммы налога?



ВОПРОС: Резидент РБ приобретает товар у резидента Российской Федерации. Отгрузка товара производится с территории Республики Беларусь с выделением суммы налога на добавленную стоимость российским поставщиком.

Следует ли производить вычет этой суммы налога?


ОТВЕТ: Согласно ст.32 Общей части Налогового кодекса РБ местом реализации товаров признается территория Республики Беларусь, если товар находится на территории Республики Беларусь и не отгружается и не транспортируется и (или) товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Республики Беларусь.

Следовательно, местом реализации приобретенного у резидента Российской Федерации товара является территория Республики Беларусь.

При этом сумма налога на добавленную стоимость, выделенная резидентом Российской Федерации, вычету не подлежит, так как резидент Российской Федерации не состоит на учете в налоговом органе Республики Беларусь.

В соответствии со ст.16 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» вычету подлежат суммы налога, уплаченные в бюджет Республики Беларусь при приобретении объектов на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь.

Таким образом, при приобретении товара на территории Республики Беларусь у резидента Российской Федерации покупатель обязан исчислить исходя из стоимости этого товара сумму налога на добавленную стоимость и уплатить ее за тот налоговый период, в котором была произведена оплата этого товара.

Сумма налога отражается по строке 13 налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость.

Уплаченная сумма налога подлежит вычету в общеустановленном порядке за тот налоговый период, в котором произведена ее уплата в бюджет Республики Беларусь.



28.08.2007 г.



Андрей Недоступ, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 9, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие