Вопрос: Организация оказывает услуги по переработке давальческого сырья, поставляемого резидентом Российской Федерации из этого государства. Согласно договору на переработку часть выработанной продукции направляется в оплату услуг по переработке. Необходимо ли производить уплату налога на добавленную стоимость при приобретении выработанной продукции, так как заказчик услуг не состоит на учете в налоговом органе Республики Беларусь?



ВОПРОС: Организация оказывает услуги по переработке давальческого сырья, поставляемого резидентом Российской Федерации из этого государства. Согласно договору на переработку часть выработанной продукции направляется в оплату услуг по переработке.

Необходимо ли производить уплату налога на добавленную стоимость при приобретении выработанной продукции, так как заказчик услуг не состоит на учете в налоговом органе Республики Беларусь?


ОТВЕТ: В соответствии с Соглашением между правительством Республики Беларусь и правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг налог на добавленную стоимость не уплачивается при ввозе из Российской Федерации товаров, ввозимых из Российской Федерации для переработки с последующим вывозом продуктов переработки за пределы Республики Беларусь.

Следовательно, если готовая продукция, выработанная из ввезенного сырья, не будет вывезена из Республики Беларусь, то переработчик обязан произвести уплату налога на добавленную стоимость по этому ввезенному сырью.

Таким образом, при получении готовой продукции в оплату услуг по переработке необходимо произвести уплату налога на добавленную стоимость по ввозимому сырью за тот налоговый период, в котором производится ввоз и оприходование этого сырья, поскольку продукция, выработанная из этого сырья, не будет вывезена за пределы Республики Беларусь, а причитается в оплату услуг по переработке.

Местом реализации товаров признается территория Республики Беларусь, если товар находится на территории Республики Беларусь и не отгружается и не транспортируется и (или) товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории Республики Беларусь.

Таким образом, местом реализации направляемой в оплату услуг по переработке выработанной продукции иностранной организацией, не состоящей на учете в налоговом органе Республики Беларусь, признается территория Республики Беларусь, поскольку эта продукция в момент начала отгрузки находится на территории Республики Беларусь.

Следовательно, переработчик обязан произвести в соответствии с требованиями ст.1-2 Закона РБ «О налоге на добавленную стоимость» уплату налога на добавленную стоимость по готовой продукции, полученной в оплату своих услуг по переработке давальческого сырья.



28.08.2007 г.



Андрей Недоступ, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Бюджетные организации» № 9, 2007 г.

Для более детального изучения см. Пособие