Вопрос: Организация 20 апреля 2007 года приобрела деревообрабатывающий станок, требующий монтажа, который ввела в эксплуатацию 30 июля 2007 года. Налог на недвижимость начислялся начиная с III квартала, то есть с июля 2007 года. Правильно ли поступила организация?



ВОПРОС: Организация 20 апреля 2007 г. приобрела деревообрабатывающий станок, требующий монтажа, который ввела в эксплуатацию 30 июля 2007 г. Налог на недвижимость начислялся начиная с III квартала, т.е. с июля 2007 г.

Правильно ли поступила организация?


ОТВЕТ: В соответствии с подп.5.1 п.5 Инструкции о порядке заполнения бланков типовых унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств и нематериальных активов, утвержденной постановлением Минфина РБ от 08.12.2003 № 168, включение объектов, требующих монтажа, в состав основных средств и учет их ввода в эксплуатацию необходимо производить после приема этих объектов из монтажа и сдачи в эксплуатацию. Следовательно, с учетом этой нормы организация должна составить акт о приеме-передаче объекта основных средств (форма ОС-1) 30 июля 2007 г. и утвердить его. Соответственно, налог на недвижимость следует начислять начиная с IV квартала, т.е. с 1 октября 2007 г. В сложившейся же ситуации организация должна представить уточненные расчеты.

В соответствии с п.29 Инструкции о порядке внесения исправлений в бухгалтерский учет в случае обнаружения ошибок, утвержденной постановлением Минфина РБ от 29.06.2005 № 83, в случае завышения налога на недвижимость необходимо скорректировать сумму налога сторнировочной записью: Д-т 99 - К-т 68. Корректировке будут подлежать налог на прибыль и транспортный сбор.



29.08.2007 г.



Наталья Кондакова, кандидат экономических наук, доцент, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 9, 2007 г.