Вопрос: Режим работы сторожа в сельскохозяйственном производственном кооперативе - сутки через трое. Он охраняет административное здание, территорию, склады, 15 единиц техники. Какой разряд необходимо установить сторожу? Можно ли установить 3-й разряд? Как правильно это оформить и обосновать?



ВОПРОС: Режим работы сторожа в СПК - сутки через трое. Он охраняет административное здание, территорию, склады, 15 единиц техники.

Какой разряд необходимо установить сторожу? Можно ли установить 3-й разряд? Как правильно это оформить и обосновать?


ОТВЕТ: Согласно ст.61 Трудового кодекса РБ отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляется в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

В выпуске 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденном постановлением Минтруда и соцзащиты РБ от 30.03.2004 № 33, содержится квалификационная характеристика профессии «сторож», которой предусмотрена тарификация указанной профессии по 2-му и 3-му разрядам Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь. При этом 3-й разряд устанавливается сторожу при охране крупных промышленных объектов, крупных баз, складов, лагерей (баз отдыха), расположенных за пределами населенных пунктов, и других важных и приравненных к ним объектов. Конкретный перечень таких объектов квалификационными справочниками или другими нормативными актами не предусмотрен. В связи с этим, а также в соответствии с указанной статьей Трудового кодекса РБ решение данного вопроса относится к компетенции нанимателя.

Вместе с тем полагаем, что тарификация работ по охране административного здания, складов, техники может быть установлена по 3-му разряду лишь в том случае, если указанный объект отнесен нанимателем к важным объектам (это может быть локальный перечень), что должно быть объективно обосновано.



29.08.2007 г.



Светлана Василевич, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер. Сельское хозяйство» № 9, 2007 г.