Вопрос: Не состоящий в официальном браке сотрудник организации, у которого родился ребенок, представил в бухгалтерию организации следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, где он указан отцом ребенка; свидетельство об отцовстве, справку из загса о регистрации рождения ребенка, справку о постановке на учет до 12-недельного срока беременности матери ребенка. Куда следует обратиться за назначением государственных пособий, выплачиваемых в связи с рождением ребенка?

ВОПРОС: Не состоящий в официальном браке сотрудник организации, у которого родился ребенок, представил в бухгалтерию организации следующие документы: свидетельство о рождении ребенка, где он указан отцом ребенка; свидетельство об отцовстве, справку из загса о регистрации рождения ребенка, справку о постановке на учет до 12-недельного срока беременности матери ребенка. Мать ребенка не работает, не учится, но состоит на учете в качестве безработной.

Куда следует обратиться за назначением государственных пособий, выплачиваемых в связи с рождением ребенка?


ОТВЕТ: В соответствии со ст.25 Закона РБ от 30.10.1992 № 1898-XII «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» назначение и выплата государственных пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы матери ребенка, а если мать не работает и не учится - по месту работы (службы) или учебы отца ребенка (усыновителя, опекуна) либо другого лица, имеющего право на государственное пособие в связи с воспитанием ребенка или уходом за ним. При этом законодательство не уточняет, является ли отец ребенка мужем матери.

В ситуациях, когда ребенок рождается вне брака, но сведения об отце в свидетельство о его рождении внесены на основании заявления отца либо отцовство установлено, пособия на этого ребенка можно назначать по месту работы отца. В то же время, поскольку брак в приведенной ситуации не зарегистрирован, неработающая мать имеет возможность обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите за назначением пособий на ребенка как родитель в неполной семье. Таким образом, существует возможность получения пособия в двух местах. В целях контроля за недопущением двойной выплаты при назначении пособий на ребенка по месту работы отца требуется представление справки из отдела по труду, занятости и социальной защите по месту жительства матери о том, что пособия на ребенка ей не назначены.



24.08.2007 г.



Александра Лисовская, начальник отдела народонаселения, гендерной и семейной политики
Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 31, 2007 г.

Для более детального изучения см.: 1. Вопрос-ответ

2. Вопрос-ответ

3. Вопрос-ответ