Вопрос: Организация осуществляет строительство здания производственного назначения частично хозяйственным и частично подрядным способом. При строительстве необходимо произвести ряд расходов, предусмотренных сводным сметным расчетом, но согласно законодательству не относящихся к затратам, учитываемым при исчислении налога на прибыль. Включаются ли такие расходы в стоимость построенного здания?



ВОПРОС: Организация осуществляет строительство здания производственного назначения частично хозяйственным и частично подрядным способом. При строительстве необходимо произвести ряд расходов, предусмотренных сводным сметным расчетом, но согласно законодательству не относящихся к затратам, учитываемым при исчислении налога на прибыль.

Включаются ли такие расходы в стоимость построенного здания?


ОТВЕТ: Стоимость объекта строительства формируется в соответствии с нормами Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры РБ от 14.05.2007 № 10 (далее - Инструкция № 10). Так, согласно п.7 Инструкции № 10 затраты, увеличивающие стоимость объекта строительства, подразделяются на затраты, предусматриваемые и не предусматриваемые сводным сметным расчетом стоимости строительства (далее - сводный сметный расчет).

К затратам, предусматриваемым сводным сметным расчетом, относятся затраты, включаемые в соответствии с установленным порядком в сводный сметный расчет.

К затратам, не предусматриваемым сводным сметным расчетом, относятся затраты, невключаемые в сводный сметный расчет, но увеличивающие учетную стоимость объекта строительства:

- проценты по кредитам и займам, привлекаемым инвестором, заказчиком, застройщиком, в связи со строительством;

- проценты по кредитам и займам, привлекаемым подрядчиком при соблюдении условий договора строительного подряда, заключенного в соответствии с законодательством;

- суммы налога на добавленную стоимость, относимые в установленном порядке на стоимость объекта строительства;

- затраты на управление строительством, оплата услуг инженера (инженерной организации) по организации и обеспечению строительства;

- затраты на консервацию (расконсервацию) объекта, не завершенного строительством;

- курсовые разницы по обязательствам, связанным со строительством и выраженным в иностранной валюте, суммовые разницы в порядке, определенном законодательством;

- другие затраты, непосредственно связанные со строительством и определенные законодательством.

К затратам, не увеличивающим стоимость объекта строительства, относятся затраты, перечисленные в п.43 Инструкции № 10, а именно:

- расходы по сносу, демонтажу и охране объекта, прекращенного строительством, кроме случаев, когда работы по сносу, демонтажу и охране объекта производятся новым заказчиком в целях строительства нового объекта или реконструкции существующего и предусмотрены сводным сметным расчетом стоимости строительства (реконструкции) нового объекта;

- затраты по устранению недостатков в проектной документации, в строительных и монтажных работах, исправлению дефектов оборудования, допущенных по вине организаций-изготовителей и исполнителей, а также повреждений и деформаций оборудования, полученных при его перевозке до приобъектного склада, и другие аналогичные затраты, которые производятся за счет организаций, нарушивших условия поставок, выполнения работ, оказания услуг;

- затраты на подготовку и переподготовку кадров для работы на строящемся предприятии;

- затраты на приобретение инструмента и инвентаря, предусмотренные сводным сметным расчетом и предназначенные в качестве первого комплекта для вводимых в действие объектов строительства.

Таким образом, затраты, предусмотренные сводным сметным расчетом, включаются в стоимость объекта строительства (за исключением поименованных в п.43 Инструкции № 10).



24.08.2007 г.



Владимир Сузанский, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 31, 2007 г.