Вопрос: Включается ли в налоговую базу и подлежит ли налогообложению по упрощенной системе налогообложения сумма выручки от реализации по товарам (работам, услугам), отгруженным до 1 июля 2007 года, полученная организацией после перехода (с 1 июля 2007 года) на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 № 119 «Об упрощенной системе налогообложения»?



ВОПРОС: Включается ли в налоговую базу и подлежит ли налогообложению по упрощенной системе налогообложения сумма выручки от реализации по товарам (работам, услугам), отгруженным до 1 июля 2007 г., полученная организацией после перехода (с 1 июля 2007 г.) на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Указом Президента РБ от 09.03.2007 № 119 «Об упрощенной системе налогообложения» (далее - Указ № 119)?


ОТВЕТ на заданный вопрос содержится в письме МНС РБ от 20.08.2007 № 2-2-19/681:

«…На основании пункта 10 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом № 119 «Об упрощенной системе налогообложения», налоговой базой при упрощенной системе налогообложения признается валовая выручка, определяемая как сумма выручки, полученной за налоговый период организациями и индивидуальными предпринимателями от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, и доходов от внереализационных операций.

В соответствии с Инструкцией по бухгалтерскому учету «Доходы организации», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 26.12.2003 № 181, выручка от реализации - денежные средства либо иное имущество в денежном выражении, полученные или подлежащие получению в результате реализации товаров, готовой продукции, работ, услуг по ценам, тарифам в соответствии с договором.

Таким образом, общая сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), полученная организацией после перехода на упрощенную систему налогообложения в соответствии с Указом № 119, включается в налоговую базу и подлежит налогообложению по данной системе.

Для организаций, применяющих упрощенную систему и уплачивающих налог на добавленную стоимость, сумма налога на добавленную стоимость, предъявленного покупателям и оплаченного покупателями товаров (работ, услуг), в налоговую базу не включается.

В соответствии с пунктом 11 статьи 12 Закона Республики Беларусь «О налоге на добавленную стоимость» при изменении порядка исчисления налога (изменение объектов налогообложения, налоговой базы, ставок) новый порядок исчисления применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, отгруженных и оплаченных полностью с момента изменения порядка исчисления налога.

Таким образом, если организация после перехода с 01.07.2007 на упрощенную систему налогообложения не уплачивает НДС, при получении выручки от реализации товаров, отгруженных до 01.07.2007, а оплаченных после 01.07.2007, уплачивается налог на добавленную стоимость в общеустановленном порядке и при расчете налога при упрощенной системе налогообложения данные суммы НДС в налоговую базу не включаются…»



24.08.2007 г.



По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 31, 2007 г.