Вопрос: Белорусская организация приобрела по договору поставки товар, указав цель приобретения «для собственного производства и (или) приобретения», однако такой товар в производстве у покупателя использован не был. Вправе ли в этой ситуации стороны договора внести поправки в содержание цели приобретения товара, изменив ее на цель «для оптовой торговли»?



ВОПРОС: Белорусская организация приобрела по договору поставки товар, указав цель приобретения «для собственного производства и (или) приобретения», однако такой товар в производстве у покупателя использован не был.

Вправе ли в этой ситуации стороны договора внести поправки в содержание цели приобретения товара, изменив ее на цель «для оптовой торговли»?


ОТВЕТ: Как усматривается из норм постановления Минэкономики РБ и Минторга РБ от 25.07.2000 № 143/11, Указ Президента РБ от 07.03.2000 № 117 «О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров» (далее - Указ № 117), требуя при заключении договоров купли-продажи (розничной купли-продажи, поставки, контрактации) и мены указания цели приобретения, не устанавливает дополнительного (к ранее существовавшему) регулирования в отношении реализации письменной формы договора между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями.

Обращаем внимание, что Указ № 117 не содержит регламентации контроля или перераспределения товаров у покупателя по целям приобретения после получения, а также ответственности за использование товаров в связи с производственной (торговой) необходимостью, изменением конъюнктуры не в соответствии с заявленными целями приобретения. Наоборот, подп.1.8 п.1 Указа № 117 оговорено, что такое использование товара, а именно продажа на территории Республики Беларусь организациями и индивидуальными предпринимателями товаров, приобретенных для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку на давальческих условиях и не использованных для этих целей, осуществляется без получения специального разрешения (лицензии) на осуществление оптовой торговли по ценам, не превышающим более чем на 5% цену приобретения товара.

Таким образом, нет необходимости вносить изменения в действующий договор в части указания цели приобретения товара.

Обращаем внимание, что частью четвертой ст.12.9 Кодекса РБ об административных правонарушениях за несоблюдение требований законодательства к ценообразованию при реализации на территории Республики Беларусь товаров (сырья, материалов), приобретенных для собственного производства и (или) потребления, поставки на переработку и не использованных для этих целей, а равно приобретенных для вывоза из Республики Беларусь, предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в размере до 30 базовых величин, а на юридическое лицо - в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (сырья, материалов), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (сырья, материалов) по ценам, установленным в соответствии с законодательством, с конфискацией денежных средств в размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (сырья, материалов), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (сырья, материалов) по ценам, установленным в соответствии с законодательством.



24.08.2007 г.



Оксана Темницкая, юрист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 31, 2007 г.