Вопрос: Работник, работающий по графику 5-дневной рабочей недели, представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием со 2 по 30 июня 2007 года. В организации, где он работает, рабочий день со 2 июля был перенесен на 30 июня согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь. Следовало ли выплачивать работнику пособие за 30 июня?



ВОПРОС: Работник, работающий по графику 5-дневной рабочей недели, представил листок нетрудоспособности в связи с заболеванием со 2 по 30 июня 2007 г. В организации, где он работает, рабочий день со 2 июля был перенесен на 30 июня согласно постановлению Совета Министров РБ.

Следовало ли выплачивать работнику пособие за 30 июня?


ОТВЕТ: Пунктом 35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290, с изменениями и дополнениями (далее - Положение), установлено, что пособие по временной нетрудоспособности назначается за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности.

Постановлением Совета Министров РБ от 05.06.2007 № 754 «О переносе рабочего дня в июле 2007 г.» рабочий день с понедельника 2 июля 2007 г. перенесен на субботу 7 июля 2007 г. При этом организациям с учетом специфики производства (работы) было предоставлено право осуществлять указанный перенос рабочих дней в ином порядке в соответствии с законодательством.

Согласно Правилам планирования и учета рабочего времени работников в связи с переносом Советом Министров Республики Беларусь отдельных рабочих дней, утвержденным постановлением Минтруда РБ от 25.06.2001 № 75, указанный перенос распространяется на работников, для которых установлена 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье. Если по различным объективным причинам (отпуск, болезнь, выполнение государственных или общественных обязанностей, другие случаи, предусмотренные законодательством) перенесенный рабочий день для конкретного работника не мог быть рабочим, то на него такой перенос не распространяется.

Поскольку временная нетрудоспособность у работника закончилась 30 июня, то день 2 июля для него мог быть рабочим. Таким образом, перенос рабочего дня на работника распространяется, и поэтому пособие по временной нетрудоспособности за 30 июня 2007 г. ему должно быть назначено.



24.08.2007 г.



Евгения Письменная, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 31, 2007 г.