Вопрос: В каком порядке производится в 2007 году вычет сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров из Российской Федерации?



ВОПРОС: В каком порядке производится в 2007 г. вычет сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров из Российской Федерации?


ОТВЕТ на этот вопрос можно найти в письме МНС РБ от 16.07.2007 № 2-1-8/566:

«…В соответствии с пунктом 8 раздела I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Республикой Беларусь и Российской Федерацией, являющегося неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, подписанного в г.Астане 15.09.2004 года, суммы косвенных налогов, уплаченные по товарам, ввозимым с территории государства одной из Сторон на территорию государства другой Стороны, подлежат вычетам в порядке, предусмотренном национальным законодательством государств Сторон.

Порядок вычета сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров из Российской Федерации, в 2006 году был определен пунктом 99 Инструкции о порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость, утвержденной постановлением МНС от 31.01.2004 № 16, действовавшей до 21.02.2007 года. Постановлением МНС РБ от 05.02.2007 № 22 (с учетом изменений и дополнений, внесенных постановлением МНС от 14.03.2007 № 47) установлено, что суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров из Российской Федерации в установленные сроки, подлежат вычету в налоговой декларации (расчете) по НДС, представляемой за тот налоговый период, в котором товары приняты на учет. Суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров из Российской Федерации с нарушением установленных сроков, подлежат вычету в налоговой декларации (расчете) по НДС, представляемой за тот налоговый период, в котором произведена их уплата в бюджет.

Следовательно, порядок вычета сумм налога в 2007 году, уплаченных при ввозе товаров из Российской Федерации, по отношению к 2006 году не изменился…»



24.08.2007 г.



По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 31, 2007 г.