Вопрос: Работница представила листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 12 по 24 июля 2007 года. С 11 по 30 июня ей предоставлялся учебный отпуск с сохранением среднего заработка. Включается ли в среднедневной заработок при исчислении пособия по временной нетрудоспособности оплата за период учебного отпуска?



ВОПРОС: Работница представила листок нетрудоспособности в связи с заболеванием с 12 по 24 июля 2007 г. С 11 по 30 июня ей предоставлялся учебный отпуск с сохранением среднего заработка.

Включается ли в среднедневной заработок при исчислении пособия по временной нетрудоспособности оплата за период учебного отпуска?


ОТВЕТ: Согласно п.31 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290, с изменениями и дополнениями (далее - Положение), пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка за 2 календарных месяца, предшествующих месяцу, в котором наступила временная нетрудоспособность.

В соответствии с п.35 Положения пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (пп.31-34 Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. Причем в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается работнице из среднедневного заработка, определяемого за май и июнь. Предоставление учебного отпуска предусмотрено Трудовым кодексом РБ, поэтому период указанного отпуска на основании п.35 Положения при исчислении пособия по временной нетрудоспособности исключается.

Выплаты за дни освобождения от работы, которые исключаются из подсчета при исчислении пособий по временной нетрудоспособности согласно п.35 Положения, не включаются в заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности.



24.08.2007 г.



Евгения Письменная, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 31, 2007 г.