Вопрос: Организации банк выдал кредит для выплаты заработной платы без включения в сумму кредита указанных в заявлении на предоставление кредита сумм страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. Организация представила в банк справку об исполнении обязательств по перечислению сумм страховых взносов, но в то же время у нее имеется задолженность по платежам в Фонд. В соответствии с какими законодательными актами и к кому в данном случае применяются меры ответственности: к работникам банка или к плательщику?



ВОПРОС: Организации банк выдал кредит для выплаты заработной платы без включения в сумму кредита указанных в заявлении на предоставление кредита сумм страховых взносов в Фонд социальной защиты населения (далее - Фонд). Организация представила в банк справку об исполнении обязательств по перечислению сумм страховых взносов, но в то же время у нее имеется задолженность по платежам в Фонд.

В соответствии с какими законодательными актами и к кому в данном случае применяются меры ответственности: к работникам банка или к плательщику?


ОТВЕТ: Согласно п.11 Положения об уплате обязательных страховых взносов и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента РБ от 05.06.2000 № 318 (с изменениями и дополнениями), плательщики при получении средств на оплату труда одновременно представляют в банки платежные поручения на перечисление обязательных страховых взносов и иных платежей в подлежащей уплате сумме независимо от наличия средств на счете либо справку о том, что обязательства по перечислению указанных платежей ими исполнены или отсутствуют.

Плательщики, расходы которых оплачиваются со счетов главных управлений Минфина РБ (далее - территориальные органы), представляют платежные поручения на перечисление обязательных страховых взносов и иных платежей в территориальные органы.

В случае получения средств на выплаты работникам во внеочередном порядке плательщики одновременно представляют в банки платежные поручения на перечисление обязательных страховых взносов, исчисленных из получаемой (истребуемой) суммы в размерах, установленных законодательством.

Законом РБ от 20.07.2007 № 273-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам административной ответственности за правонарушения в области финансов, банковской деятельности, против порядка налогообложения и таможенного регулирования» внесены изменения и дополнения в Кодекс РБ об административных правонарушениях от 21.04.2003 (далее - КоАП).

В частности, КоАП дополнен ст.11.60-11.63.

Статьей 11.61 КоАП предусмотрено, что предоставление должностным лицом банка юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю кредита для выплаты заработной платы без включения в сумму кредита указанных в заявлении на предоставление кредита сумм страховых взносов и сумм подоходного налога с физических лиц, исчисляемых с суммы данной заработной платы, а также выдача или перечисление должностным лицом банка с их счетов денежных средств для оплаты труда в расчете за месяц без представления банку платежных инструкций на перечисление подоходного налога и страховых взносов либо справок об исполнении обязательств по указанным платежам влекут наложение штрафа в размере до 5 базовых величин.

При этом под страховыми взносами понимаются обязательные страховые взносы в Фонд, страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно ст.11.63 КоАП представление должностным лицом юридического лица или индивидуальным предпринимателем в банк справок об исполнении обязательств по перечислению сумм страховых взносов с указанием в них недостоверной информации влечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин.

На основании вышеизложенного в ситуации, приведенной в вопросе, в случае проверки плательщика страховых взносов органами Фонда будет составлен протокол на должностное лицо юридического лица за представление в банк справок об исполнении обязательств по перечислению сумм страховых взносов с указанием в них недостоверной информации, что повлечет наложение штрафа в размере до 10 базовых величин. В отношении должностных лиц банковского учреждения ответственность в этом случае не предусмотрена.



24.08.2007 г.



Владимир Грихутик, начальник контрольно-ревизионного отдела
Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты
Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 31, 2007 г.