Вопрос: Предприятие в течение 2 лет осуществляло реконструкцию производственного здания. За этот период сумма налоговых вычетов превысила общую сумму начисленного НДС. По состоянию на 1 января 2007 года предъявленный, оплаченный и незачтенный НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) составил значительную сумму. Имеет ли предприятие право принимать к вычету в 2007 году данные суммы налога?



ВОПРОС: Предприятие в течение 2 лет осуществляло реконструкцию производственного здания. За этот период сумма налоговых вычетов превысила общую сумму начисленного НДС. По состоянию на 1 января 2007 г. предъявленный, оплаченный и незачтенный НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) составил значительную сумму.

Имеет ли предприятие право принимать к вычету в 2007 г. данные суммы налога?


ОТВЕТ на этот вопрос приведен в письме МНС РБ от 16.07.2007 № 2-1-8/566:

«…В соответствии с пунктом 14 статьи 16 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» вычет сумм налога плательщиками производится в следующей очередности:

в первую очередь вычитаются суммы налога по товарам (работам, услугам), имущественным правам на объекты интеллектуальной собственности, за исключением основных средств и нематериальных активов, подлежащие вычету в пределах сумм налога, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности;

во вторую очередь вычитаются суммы налога по основным средствам и нематериальным активам, подлежащие вычету в пределах сумм налога, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Указанные суммы налога вычитаются в сумме не более разницы между суммой налога, исчисленной по реализации, и суммами налога, вычитаемыми в первую очередь;

в третью очередь вычитаются налоговые вычеты по товарам (работам, услугам), облагаемым налогом по ставке 18 процентов и используемым для производства и (или) реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются налогом по ставке 10 процентов;

в четвертую очередь вычитаются налоговые вычеты по ставке ноль (0) процентов, подлежащие вычету независимо от суммы налога, исчисленной по реализации.

Таким образом, поскольку суммы налога, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности, использованных при реконструкции основного средства, не являются суммами, уплаченными при его приобретении (ввозе), то соответственно вычет осуществляется согласно вышеуказанной очередности, установленной для товаров (работ, услуг), имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности.

Если сумма налоговых вычетов в соответствующем налоговом периоде превышает общую сумму налога и у плательщика отсутствует право на вычет сумм налога в полном объеме, разница между суммой налоговых вычетов и общей суммой налога подлежит вычету в первоочередном порядке из общей суммы налога в следующем налоговом периоде. Указанное относится также и к суммам НДС, не принятым к вычету по состоянию на 1 января 2007 года. При этом необходимо учитывать, что при распределении налоговых вычетов по товарам (работам, услугам), имущественным правам на объекты интеллектуальной собственности методом удельного веса в распределении не участвуют налоговые вычеты прошлого года…»



24.08.2007 г.



По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 31, 2007 г.