Вопрос: Торговое предприятие, зарегистрированное в качестве плательщика в г.Минске, осуществляет оптовую торговлю товарами со складов, расположенных на территории Минской, Гродненской, Витебской, Брестской, Могилевской областей. Сколько раз и в бюджеты каких районов и городов предприятию необходимо произвести уплату сбора за осуществление торговли?



ВОПРОС: Торговое предприятие, зарегистрированное в качестве плательщика в г.Минске, осуществляет оптовую торговлю товарами со складов, расположенных на территории Минской, Гродненской, Витебской, Брестской, Могилевской областей.

Сколько раз и в бюджеты каких районов и городов предприятию необходимо произвести уплату сбора за осуществление торговли?


ОТВЕТ: В данной ситуации рекомендуем воспользоваться ответом, содержащимся в письме МНС РБ от 16.07.2007 № 2-1-8/566:

«Решениями областных и Минского городского Совета депутатов в 2007 году в качестве плательщиков сбора с пользователей за осуществление торговли на территории соответствующей административно-территориальной единицы признаются организации, определенные пунктом 2 статьи 13 Налогового кодекса Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю на территории соответствующих административно-территориальных единиц.

Законом Республики Беларусь от 28.07.2003 № 231-З «О торговле» определено, что под торговлей понимается предпринимательская деятельность торговых организаций и индивидуальных предпринимателей, в основе которой лежат отношения по продаже произведенных, переработанных или приобретенных товаров, а также по выполнению работ, оказанию услуг, связанных с продажей товаров.

Статьей 424 Гражданского кодекса Республики Беларусь установлено, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать имущество (вещь, товар) в собственность, хозяйственное ведение, оперативное управление другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять это имущество и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, торговля включает в себя отношения по заключению договоров, передаче имущества продавцом, принятию имущества и его оплате покупателем. Следовательно, отгрузка товаров покупателям со склада является только частью торговых отношений, но не в целом осуществлением торговли.

Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации предприятие, зарегистрированное в г.Минске, осуществляет оптовую торговлю по месту своего расположения, в связи с чем уплата сбора за осуществление торговли должна производиться по месту постановки организации на учет исходя из ставок, установленных на территории г.Минска решением Минского городского Совета депутатов от 30.12.2006 № 278 и общего налогооблагаемого товарооборота организации.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации уплата сбора за осуществление торговли предприятием в бюджеты других районов и городов не производится».



21.08.2007 г.



По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер. Торговля» № 8, 2007 г.