Вопрос: В какой срок организации, зарегистрированные после вступления в силу Указа Президента Республики Беларусь от 09.03.2007 № 119 «Об упрощенной системе налогообложения» (то есть после 1 июля 2007 года) и претендующие на применение упрощенной системы, должны подать в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения?



ВОПРОС: В какой срок организации, зарегистрированные после вступления в силу Указа Президента РБ от 09.03.2007 № 119 «Об упрощенной системе налогообложения» (далее - Указ № 119) (т.е. после 1 июля 2007 г.) и претендующие на применение упрощенной системы, должны подать в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения?


ОТВЕТ на заданный вопрос можно найти в письме МНС РБ от 20.08.2007 № 2-2-19/681:

«…В соответствии с подпунктом 2.3 Указа № 119 «Об упрощенной системе налогообложения» организации и индивидуальные предприниматели, прошедшие государственную регистрацию после вступления в силу настоящего Указа, вправе перейти на упрощенную систему налогообложения со дня их государственной регистрации с соблюдением требований, определенных в пунктах 19 и 21 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом № 119.

Согласно пункту 21 Положения организации и индивидуальные предприниматели, претендующие на применение упрощенной системы со дня их государственной регистрации, в течение 10 рабочих дней со дня этой регистрации подают в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему, содержащее сведения о списочной численности работников организации.

Пунктом 36 Декрета Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 г. № 11 «Об упорядочении государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования» установлено, что на основании решения о государственной регистрации субъекта хозяйствования регистрирующий орган в течение десяти рабочих дней присваивает субъекту хозяйствования соответствующий регистрационный номер, выдает свидетельство о государственной регистрации, документы, подтверждающие постановку на учет в налоговых органах, и иные документы.

Таким образом, переход на упрощенную систему налогообложения вновь созданной организацией осуществляется в порядке, установленном вышеуказанными нормативными правовыми актами.

При этом считаем, что плательщик на основании решения о государственной регистрации вправе подать в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в установленный срок 10 дней без указания учетного номера плательщика и до момента изготовления печати».



24.08.2007 г.



По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 31, 2007 г.