Вопрос: Организация в 2007 году исчисляет НДС за иностранную организацию, не состоящую на учете в налоговых органах Республики Беларусь. Считается ли сумма НДС уплаченной в бюджет при наличии у организации достаточной суммы налоговых вычетов, принимается ли она к вычету в следующем налоговом периоде?



ВОПРОС: Организация в 2007 г. исчисляет НДС за иностранную организацию, не состоящую на учете в налоговых органах РБ.

Считается ли сумма НДС уплаченной в бюджет при наличии у организации достаточной суммы налоговых вычетов, принимается ли она к вычету в следующем налоговом периоде?


ОТВЕТ на этот вопрос содержится в письме МНС РБ от 16.07.2007 № 2-1-8/566:

«…В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Закона Республики Беларусь от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) плательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, определенную в соответствии со статьей 12 Закона, на установленные налоговые вычеты.

Исходя из положений, установленных пунктами 4 и 8 статьи 12 Закона, сумма налога, исчисленная по статье 12 Закона при приобретении объектов на территории Республики Беларусь у иностранных организаций, не состоящих на учете в налоговых органах Республики Беларусь, в 2007 году включается в общую сумму исчисленного налога, которую плательщик уменьшает на установленные статьей 16 Закона налоговые вычеты.

Следовательно, отражение по строке 13 раздела I налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость суммы налога, исчисленной по статье 12 Закона, при наличии в разделе II декларации налоговых вычетов, равных общей сумме исчисленного НДС, фактически признается уплатой ее в бюджет. Соответственно данная сумма налога принимается к вычету в соответствии с подпунктом 2.3 пункта 2 статьи 16 Закона в 2007 году в общеустановленном порядке после отражения в книге покупок за тот отчетный период, в котором представлена в налоговый орган налоговая декларация (расчет) с имеющимися показателями по строке 13 раздела I…»



24.08.2007 г.



По материалам Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 31, 2007 г.